news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел круглый стол «Патриотизм: знак вопроса или все же утверждение»

Примечательно, что круглый стол прошел в преддверии 22 июня, дня 70-летия с начала Великой Отечественной войны.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в НКЦ «Казань» состоялось заседание круглого стола «Патриотизм: знак вопроса или все же утверждение». Инициатором его проведения выступило молодежное объединение республиканского общественного движения «Татарстан – новый век». Примечательно, что круглый стол прошел в преддверии 22 июня, дня 70-летия с начала Великой Отечественной войны.  

Собравшиеся обсудили такие вопросы, как роль школы в воспитании патриотов Отечества, роль детских и молодежных организаций в патриотическом воспитании подрастающего поколения, роль семьи в патриотическом воспитании, вспомнили и героические подвиги воинов-освободителей и тружеников тыла. Об этом сообщила председатель исполкома политсовета республиканского общественного движения «Татарстан - новый век» Татьяна Гусева.

В завершение встречи ее участники приняли обращение к молодежным организациям Татарстана. «22 июня, в День памяти и скорби, в день 70-летия с начала Великой Отечественной войны, пройдет Всероссийская минута молчания – дань нашей общей памяти всем жертвам этого вероломного нападения, непобежденным солдатам второй мировой. Мы, молодые, родились в мирное время и знаем о той страшной войне лишь со слов своих бабушек, дедушек и родителей, из кинофильмов и книг. И хотя время неумолимо идет вперед, это не освобождает нас от долга знать и помнить, какой дорогой ценой заплатило наше Отечество за победную весну 1945 года, за светлый праздник «со слезами на глазах», - говорится, в частности, в тексте обращения.

Участники молодежного объединения республиканского общественного движения «Татарстан – новый век», поддерживая всероссийскую акцию, обращаются ко всем молодежным организациям нашей республики 22 июня в 4 часа утра в каждом селе, райцентре, городе собраться у обелисков своим землякам-воинам и, не произнося лишних слов, почтить их память минутой молчания, зажечь свечи, тем самым выразив скорбь и общую признательность всем не пожалевшим своих сил и жизней во имя долгожданной Победы.

«Мы считаем, что в этот скорбный день каждый из нас должен дать слово жить в мире и согласии, сделать все от себя зависящее, чтобы никогда больше не повторились те "сороковые грозовые". Дать это обещание в память о тех, кто сложил на полях сражений свои головы за освобождение Родины, вынес все послевоенные тяготы и подарил нам мирную жизнь. Мы просто обязаны свято исполнять их наказ: быть достойными памяти павших. А гарантия исполнения этого наказа у каждого из нас одна – собственная совесть и каждодневная личная вахта памяти», - говорится в обращении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2