news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Марий Эл перестал называться президентом

Теперь он именуется "главой республики".

(Казань, 8 июня, "Татар-информ"). На состоявшейся накануне ХVIII сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл пятого созыва рассмотрен и принят во втором окончательном чтении Закон «О наименовании должности высшего должностного лица Республики Марий Эл и о поправке к Конституции Республики Марий Эл».

В соответствии с принятым законом изменена должность высшего должностного лица Республики Марий Эл «Президент Республики Марий Эл» на «Главу Республики Марий Эл». Внесены поправки в ряд статей Конституции Марий Эл. В частности, часть первая статьи 76 изложена в следующей редакции: «1. Глава Республики Марий Эл является высшим должностным лицом Республики Марий Эл и Председателем Правительства Республики Марий Эл».

В первом чтении закон был принят 3 марта 2011 года и на следующий день опубликован для всеобщего ознакомления в газетах «Марийская правда» и «Марий Эл». В течение 3 месяцев проходило его обсуждение. За установленный период поступило 2 предложения, которые были рассмотрены на прошедшей сессии и включены в текст законопроекта, подготовленному ко второму чтению.

В связи с принятием поправки к Конституции Марий Эл и переименованием должности высшего должностного лица внесены изменения в 24 республиканских закона, в которых слово «Президент» заменяется словом «Глава» и слова «Глава Правительства» заменяются на «Председатель Правительства».

Кроме того, депутаты проголосовали за уточнение описания герба и флага Марий Эл и установление официального толкования основных элементов Герба. Соответствующие изменения внесены в Закон «О Государственном гербе Республики Марий Эл и Государственном флаге Республики Марий Эл», сообщается на официальном интернет-портале республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2