news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ущерб от взрывов на военном складе в Башкирии оценили в 420 млн. рублей

Президент Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, что взрывы снарядов продолжаются по сей день.

(Екатеринбург, 8 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Ущерб от пожара на военном арсенале в селе Урман республики Башкортостан оценивается в 420 миллионов рублей.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, что сейчас взрывы снарядов редко, но продолжаются. А на территории вокруг военной базы лежат разбросанные снаряды. И сейчас сложно говорить об их количестве. Ситуация в Урмане стабилизировалась, но нагретые на солнце снаряды представляют опасность для населения.

«Сейчас примерно раз в сутки самопроизвольно взрываются снаряды, потому что территория раскалилась от этого пожара и при первых взрывах неразорвавшиеся снаряды вдавило в грунт на глубину 2-2,5 метра. Их там еще много – может быть, десятки, может, сотни тонн. Трудно сказать сейчас. Но они лежат на глубине, а земля горячая. Если прогреются снаряды и один из них взорвется, по цепочке начнут детонировать и другие. Эта история будет длиться еще долго – месяца 2-3, пока не придет осень с дождями, не зальет все окончательно», – сказал президент.

Жители Урмана уже привыкли к тому, что в 11 часов дня и в 18 часов вечера звучат организованные саперами взрывы. Вокруг поселка установлены предупреждающие знаки «Осторожно! Грибы не собирать», «Заминировано». 20 саперов постоянно ведут работы на территории поселка, передает ProUfu.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2