news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ввели 39 процентов жилья от годового плана

Ирек Файзуллин принял участие в совещании Минрегионразвития РФ.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Москве глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин принял участие в совещании по вопросу координации действий федеральных органов исполнительной власти по приобретению (строительству) жилых помещений для федеральных государственных нужд.

Совещание прошло под председательством заместителя министра регионального развития Российской Федерации Константина Королевского.

Благодаря поддержке федерального бюджета и реализуемым в Республике Татарстан самостоятельным программам (в частности, программе социальной ипотеки) в период 2006-2010 гг., ввод жилья в республике вышел на рекордный уровень в 2 млн. кв. м. ежегодно и более, превышающий показатели дореформенного периода.

В своем докладе министр Ирек Файзуллин рассказал, что в 2011 году запланировано ввести 2 млн. 390 тыс. кв. метров жилья, в 2012 году – 2 млн. 480 тыс. кв. метров. В этом году по состоянию на 1 июня 2011г. объем ввода жилья в республике составил 935,275 тыс. кв. м. жилья – 39,1 процента от годового плана. Важный акцент в развитии жилищного строительства в республике сделан на поддержке крупных проектов комплексного освоения и развития территорий.

В течение 2007-2010 гг. в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» оказана господдержка по инфраструктурному развитию более чем 20 инвестиционным проектам комплексного развития территорий под жилищное строительство, с общим планируемым объемом вводимого жилья порядка 10 млн. кв. метров. Это позволило реально вовлечь в хозяйственный оборот свыше 3 тыс. га земли. Ввод жилья по площадкам комплексного освоения территорий составил порядка 800 тыс. кв. метров. Проекты реализуются в крупнейших городах республики – Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах, Елабуге и в пригородной зоне столицы (Верхнеуслонский и Зеленодольский районы).

Как заметил Ирек Файзуллин, для успешного продолжения реализации государственных программ, направленных на обеспечение жильем, установленных законодательством категорий граждан, необходимо обеспечить территории застройки всей сопутствующей инфраструктурой, а также повысить возможности граждан приобрести жилье.

К дополнительному механизму повышения доступности жилья можно отнести строительство жилья на землях, находящихся в федеральной собственности. В республике большое количество федеральных земель, которые пригодны для жилищного строительства.

Часть земельных участков, на которых возможно жилищное строительство, прорабатываются с Фондом РЖС в рамках заключенного соглашения, сообщает пресс-служба Минстроя РТ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2