news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая в мире игра в чесбол состоялась в Зеленодольском филиале КГУ

Казанскому гроссмейстеру Степану Сильвестрову удалось доказать, что игра в шахматы может быть командной.

(Зеленодольск, 7 июня, «Татар-информ», Роза Булатова). Идея одновременной игры в шахматы большого числа людей принадлежит казанскому гроссмейстеру Степану Сильвестрову. В 2009 году правила игры в чесбол были зарегистрировали в Российском авторском обществе. И вот наконец-то в Зеленодольском филиале КГУ состоялась первая игра.

Коллектив зеленодольского филиала КГУ принял предложение автора правил игры и помог ему в разработке и подготовке ее технического обеспечения.

Для чесбола изготовили шахматное поле размером 5 квадратных метров, специальные фигуры – 0.5 метров, а также разработали специальную компьютерную программу.

Степану Сильвестрову удалось доказать, что игра в шахматы может быть командной. При этом цель команды - выиграть партию, но творческий подход реализует каждый самостоятельно. Каждому игроку выделяется одна вертикаль, и ходы игрок может делать только с этой вертикали. Устанавливается определенная очередность и получается, что игрок соперничает не только с командой соперников, но и с игроками своей команды.

По мнению мастера ФИДе, тренера-преподавателя по шахматам из г.Казань Дмитрия Сменника, «игра очень интересная, в ней присутствует коллективный дух, принимаются совместные решения, поэтому, игра достойна внимания».

Тренировочную игру провели с командой клуба Федерации чесбола. В ней приняли участие по 8 человек от каждой команды. В результате победу в первой игре одержала команда зеленодольского филиала КГУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2