news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерства культуры РТ и Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве

Договор вступил в силу с момента подписания.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Министерстве культуры Татарстана состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области культуры между Министерством культуры РТ и Министерством культуры Новосибирской области.

Документ скрепили подписями министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. Договор вступает в силу с момента подписания и будет действовать в течение 10 лет.

После подписания документа министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева напомнила, что первое соглашение в области культуры было подписано с Татарстаном в 2003 году. «Это внесло серьезный вклад в развитие наших отношений», - отметила Н.Ярославцева. Она сообщила, что в Новосибирской области проходят семинары для учителей татарского языка, конкурсы «Татар егете» и «Татар кызы», Сабантуй, фестиваль татарской молодежи и другие мероприятия. По ее данным, в Новосибирской области татары занимают 4 место по численности населения. «Это очень весомая и активная диаспора», - отметила министр.

«Традиции, которые были заложены в 2003 году, будут продолжены, - заверил министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин. – Мне хотелось бы, чтобы творческие союзы Татарстана съездили в Новосибирскую область для обмена опытом. Надеюсь, что договор будет работать».

Представители министерства культуры Новосибирской области предложили Министерству культуры Татарстана проект плана мероприятий на 3 года. Айрат Сибагатуллин заявил, что данный план мероприятий будет рассмотрен в ближайшее время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2