news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: "Ни о какой коммерциализации Государственного жилищного фонда речи быть не может"

Премьер-министр РТ опроверг сегодня информацию о том, что количество домов, построенных по программе социальной ипотеки, будет сокращаться.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Премьер-министр РТ Ильдар Халиков опроверг сегодня информацию, высказанную на прошлой неделе исполнительным директором Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгатом Абдуллиным о том, что количество домов, построенных по программе социальной ипотеки, будет сокращаться.

«Я думаю, что всему виной некоторое недопонимание сути того комментария, который был дан руководителем Фонда. Социальная ипотека потому и называется социальной, что была, есть и будет социально ориентирована на работников тех предприятий, которые являются плательщиками Фонда, и поэтому никогда для них ипотека коммерческой не станет. За эти годы соципотека позволила огромному количеству людей решить жилищные проблемы. Да, могут быть дифференциации цен. Причина простая – мы не можем застраивать центр города более дешевыми, упрощенными, домами. Мы должны бороться за то, чтобы центр Казани выглядел красиво, а любое красивое здание обходится дороже. Поэтому, конечно, квартиры в этих домах будут более дорогостоящими», - пояснил Премьер-министр.

По его словам, право выбора, где приобретать жилье, остается за участником программы. Он может выбрать дом в Кировском районе, цены на квартиры в котором будут минимальными, а может, к примеру, выбрать дом на ул.Хади Такташа, но при этом быть готовым платить больше.

Никакие серьезные изменения программу не ожидают, она будет реализовываться в полном объеме, как и раньше. Как заверил журналистов И.Халиков, аукционы действовали всегда, с самого начала существования программы, и сейчас они принципиально не отличаются от тех, что были раньше, за исключением того, дома в различных территориях города будут отличаться по цене.

«Естественно, программа социальной ипотеки - это не программа извлечения прибыли, и то жилье, которое она предлагает, всегда будет предлагаться по себестоимости, поэтому ни о какой коммерциализации Фонда речи быть не может», - заверил Ильдар Халиков.

Отметим, об этом говорилось во вчерашнем выпуске программы «Итоги недели» с Леонидом Толчинским.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2