news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИА «Татар-информ» отмечает 21-летие

Агентство было организовано 6 июня 1990 года постановлением бюро Татарского обкома КПСС.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Сегодня один из наиболее авторитетных и профессиональных источников оперативной информации о жизни Татарстана и России - ИА «Татар-информ» - отмечает свое 21-летие.

Агентство было организовано 6 июня 1990 года постановлением бюро Татарского обкома КПСС.

Информацией агентства пользуются сотни ведущих республиканских и российских средств массовой информации, органы государственной власти Российской Федерации, Татарстана, представители деловых кругов и общественных организаций. Сеть собкоров, налаженный информационный обмен со средствами массовой информации и общественными организациями позволяют агентству «Татар-информ» оперативно распространять новости о жизни республики, регионов страны и татарской диаспоры.

ИА «Татар-информ» распространяет общественно-политическую, экономическую, научную, финансовую, спортивную информацию на русском, татарском, английском языках. Агентство на сегодняшний день ежедневно (7 дней в неделю без выходных, 24 часа в сутки) производит до 250 информационных сообщений на русском языке (в том числе около 200 о жизни собственно Татарстана), до 40 оригинальных – на татарском языке (не повторяющих русскоязычную информацию) и около 25-30 – на английском языке.

Общая аудитория агентства (с учетом всех сервисов) превышает 40 тысяч пользователей в сутки. 70 процентов из них живут за пределами республики. Первый по цитируемости среди всех СМИ Поволжья, «Татар-информ» входит в дюжину самых цитируемых информационных агентств по России.

Работая в рамках общемировых тенденций, «Татар-информ» последовательно вводит новые сервисы, двигаясь к внедрению модели мультимедийной журналистики. Уже четверть материалов сопровождается видео, фото-приложениями. Все материалы находятся в открытом для обсуждения читателями режиме.

Учитывая возрастающую потребность и запросы пользователей, а также стремясь расширить свою аудиторию, ИА «Татар-информ» при поддержке Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям активно работает над внедрением новых сервисов. В частности, новостная лента республики, мониторинг СМИ (в том числе ТВ) о Татарстане рассылается пользователям на мобильные носители. Читая новости на телефоне, пользователи могут загрузить видеоконтент в формате для всех современных носителей, включая «Айфон» и «Айпад». На базовых сайтах агентства размещается новостной видеоконтент основных телекомпаний республики. Все программы помещаются в архив и во всех форматах доступны для просмотра на всех видах носителей.

Внедрив системы видеоконференцсвязи, «Татар-информ» организует видеоконференции со всеми регионами республики. А совместно с РИА «Новости» - с Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой и другими регионами России.

Кроме этого, «Татар-информ» это: первое в Поволжье интернет-телевидение; проект для малого и среднего бизнеса - «Бизнес-навигатор»; современный технически оснащенный пресс-центр, не имеющий аналогов в РТ; ежедневный мониторинг прессы, социологические исследования различного уровня сложности; видеостудия, оснащенная самой современной техникой; единственный в своем роде веб-отдел, который отвечает за создание и развитие интернет-проектов агентства. В структуре ИА «Татар-информ» выпускается еженедельный 12-полосный вкладыш, размещаемый в районных и городских газетах республики тиражом около 300 тысяч экземпляров.

ИА «Татар-информ» плотно взаимодействует и сотрудничает с такими агентствами и сайтами, как «Интерфакс», «Грозный-информ», «Башинформ», Жалобная книга Рунета «Жалуйтесь.ру» и др.

Сегодня «Татар-информ» - это бренд оперативности и достоверности. Будь с «Татар-информ», узнай первым!

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2