news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По мнению медиков, вспышка кишечной инфекции в Европе идет на спад

Снижение числа инфицированных не означает, что опасность миновала, предупреждают врачи.

(Казань, 5 июня, "Татар-информ"). Вспышка кишечной инфекции E.coli, на этой неделе захлестнувшая Германию и ряд других европейских стран, начинает постепенно угасать. Так считают европейские сотрудники здравоохранения, пишет Би-би-си.

Несмотря на почти 200 новых случаев заражения инфекцией в первые дни июня в Германии, ставшей эпицентром эпидемии, специалисты полагают, что темпы ее распространения начали снижаться. Однако врачи предупреждают, что снижение числа инфицированных не означает, что опасность миновала.

На 4 июня общее число заболевших составляло 1836 человек, 18 случаев заболевания закончились летальным исходом. Большая часть инфицированных проживает в Германии. Немецкие клиники, в которых лечатся инфицированные E.coli, обратились к населению страны с призывом добровольно сдать кровь, поскольку пациентам в тяжелом состоянии приходится делать переливание.

Бактерии E.coli, обычно содержащиеся в пищеварительных органах домашнего скота, в большинстве случаев не опасны для человека. Однако в отдельных случаях кишечная инфекция может вызвать смертельно опасный гемолитический уремический синдром, поражающий почки и нервную систему.

Ученым удалось расшифровать генетический код штамма смертельно опасной бактерии. Выяснилось, что новый штамм, очевидно полученный из двух существующих видов бактерии, чрезвычайно токсичен.

Случаи заболевания отмечены в Дании, Голландии и Испании, а также в Британии, Франции и нескольких других странах. Все, кроме одного инфицированного, накануне побывали в Германии.

В интервью журналистам президент Научного общества нефрологии в Германии Рейнхард Брункхорст заявил, что появились определенные признаки угасания вспышки E.coli. "Нет причин для истерик, - заверил Брункхорст. - Инфекция больше не распространяется и число инфицированных не растет, а снижается".

Тем не менее, пока слишком рано утверждать, что вскоре с инфекцией будет покончено, подчеркивает специалист.

Власти Германии советуют населению не употреблять в пищу сырые овощи, хотя исследования одной из медицинских лабораторий Европы ставят под вопрос теорию о том, что именно овощи являются источником инфекции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2