news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме выступают за многоуровневый мониторинг цен на овощи

Об этом сегодня заявил председатель думского комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). В Госдуме выступают за введение многоуровневого мониторинга цен на овощи, чтобы не допустить искусственного ажиотажа. Об этом сегодня заявил председатель думского комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов, комментируя ситуацию вокруг запрета на ввоз европейских овощей в РФ и реакцию Еврокомиссии на это решение.

По мнению парламентария, «для России сегодня нет никаких опасений, что создастся дефицит овощной продукции на рынке». «В 2009 году импорт овощей из стран ЕС в Россию составлял около 480 млн. долларов, - привел он статистику. - В 2010 эта цифра была выше 720 млн. долларов». Это явное увеличение связано с тем, что «прошлый год был неурожайный с точки зрения овощной продукции, мы были вынуждены увеличить ввоз, в том числе из ЕС», - пояснил Денисов. В этом же году складывается «благоприятная погодная обстановка для овощных культур», - считает он. «Поэтому даже если гипотетически представить, что в 2 раза снизится импорт, мы выходим на ситуацию 2009 года, которая была стабильная, и ничего не было (в плане дефицита)», - отметил депутат.

Что касается возможного роста цен, то «нам важно не допустить российскую тенденцию, в частности, то, что в прошлом году сделали с гречкой», подчеркнул Денисов. «Это был просто искусственный ажиотаж, который нагнетался заинтересованными структурами, что и привело к тому, что создали дефицит этой крупы», - убежден он. «С овощами этого быть не должно, поэтому должен быть жесткий многоуровневый мониторинг, как со стороны государственных структур, так и со стороны общественных организаций, - акцентировал внимание глава комитета. - Важно также, чтобы СМИ вели себя ровно в этой ситуации и не создавали ценовую панику».

Говоря о позиции Еврокомиссии, Денисов высказал мнение, что она столь остро восприняла решение Москвы потому, что «закрылся сегмент рынка». «Они прекрасно понимают, что если они сейчас на время уйдут, придут страны, не являющиеся членами ЕС, - добавил он. - Та же Турция повысит свой объем поставок». «Там чисто рыночная борьба, и не более того, России - очень перспективный рынок, и все за него сейчас борются», - цитирует депутата ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, сколько, по его мнению, может продлиться запрет, чтобы это так или иначе не отразилось на российских интересах, Денисов предположил, что в ЕС «достаточно быстро с этим разберутся». «Вспомните годичной давности ситуацию с мясом и диоксинами, - сказал он. - Они сами заинтересованы разобраться, кого наказать, кого поощрить, чтобы ситуация стабилизировалась».

Напомним, 2 июня Еврокомиссия потребовала «немедленной отмены» Россией запрета на ввоз европейских овощей и пообещала «продолжать полностью информировать Москву» о всех деталях вспышки кишечной инфекции в Европе. Об этом говорится в письме, которое направил в Москву еврокомиссар по вопросам здравоохранения Джон Далли. Решение России о вводе временного запрета на ввоз овощей из Европы еврокомиссар расценил как «диспропорциональную меру».

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия допустит на свой рынок овощную продукцию из европейских стран только после того как ЕС представит РФ данные об источнике инфекции, механизме ее передачи и географической локализации.

*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2