news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В псковских школах введут уроки самбо

Администрация Псковской области и Всероссийская федерация самбо подписали соглашение о сотрудничестве.

(Псков, 3 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и развитии борьбы самбо между администрацией Псковской области и Всероссийской федерацией самбо. Свои подписи под документом поставили губернатор Андрей Турчак и президент федерации Сергей Елисеев, сообщили в пресс-службе региональной администрации. Соглашение носит рамочный характер, оно определяет условия, на которых будет осуществляться дальнейшее сотрудничество. Андрей Турчак подчеркнул, что следующим этапом работы должен стать пошаговый план мероприятий, который ляжет в основу развития данного вида спорта в регионе.

Как отметил Сергей Елисеев, это его первый визит в Псковскую область, но выбор на этот субъект Российской Федерации пал неслучайно. «Мы заинтересованы сделать его региональным центром для спортсменов Северо-Запада России. И в то же время той базой, на которой могли бы объединиться спортсмены постсоветского пространства», — сказал Сергей Елисеев и добавил, что в Псковской области планируется проводить встречи делегаций из Эстонии, Латвии, Белоруссии и других государств. Он также озвучил ряд предложений по развитию самбо. В частности, обсуждалась возможность включения элементов данного вида борьбы в уроки физкультуры общеобразовательных школ. Речь идет о самообороне.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак согласился с такой инициативой, подчеркнув, что у региона есть практический опыт по включению занятий шахматами в образовательный процесс. Он предложил в качестве пилотного проекта ввести с нового учебного года элементы самбо на уроках физкультуры в ряде школ области. Перечень будет определен Госкомитетом по физической культуре и спорту.

Сергей Елисеев также добавил, что федерация готова оказывать всяческую поддержку региону — от организационной и судейской при проведении спортивных соревнований и сборов до оснащения коврами для борьбы самбо и экипировкой спортсменов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2