news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Салават стал президентом Федерации гиревого спорта РТ

Сегодня в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ прошла отчетно-выборная конференция Федерации гиревого спорта РТ.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ прошла отчетно-выборная конференция Федерации гиревого спорта Татарстана.

По итогам конференции на второй срок руководителем этой общественной спортивной организации был единогласно избран известный татарстанский певец и автогонщик Салават Фатхутдинов.

Изменения произошли в составе исполнительного комитета Федерации гиревого спорта РТ. Если в предыдущие годы в его состав входили 17 человек, то теперь в исполком было решено включить еще 8 членов общественной организации.

По словам председателя исполкома Рустама Тагирова, это связано с тем, что в республике увеличилось количество районов, в которых развивается гиревой спорт. Его популярность начала расти и в студенческой среде. Сейчас в Татарстане гиревым спортом занимается 43600 человек, из них 34 тыс. – это женщины и девушки. В республике работает 14 отделений детско-юношеских спортивных школ, в которых под руководством 18 тренеров занимаются 560 детей и подростков.

В ходе конференции было принято решение о вступление региональной организации в состав Всероссийской федерации гиревого спорта (в 2005 году из-за разногласий со столичным руководством татарстанцы лишились своего членства). Нынешнее решение - принципиально важное. Татарстанские гиревики получат возможность участвовать в российских соревнованиях. А вместе с этим, имея большой вес среди спортсменов-гиревиков во всем мире, татарстанцы получат возможность влиять на политику Всероссийской федерации гиревого спорта. Известный во всем мире турнир «Мемориал Николая Жеребцова» сможет поменять статус и стать на вполне законных основаниях открытыми всероссийскими соревнованиями.

Вновь избранный президент Федерации гиревого спорта Татарстана Салават Фатхутдинов внес предложение о создании еще одной общественной организации – Клуба гиревого спорта, членами которого станут ветераны, тренеры и спортсмены-гиревики. Салават Фатхутдинов заверил собравшихся, что по возвращении с соревнований по ралли-кроссу он займется поиском помещения для Федерации гиревого спорта РТ, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2