news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две трети россиян ожидают повторения пожаров, охвативших нашу страну прошлым летом

ВЦИОМ представляет данные о том, опасаются ли россияне повторения пожаров прошлого лета.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, опасаются ли россияне повторения пожаров прошлого лета, что предпринимают для предотвращения подобной ситуации и готовы ли помочь в решении этой проблемы.

Две трети опрошенных ожидают повторения масштабных пожаров, охвативших нашу страну прошлым летом (65 процентов). Еще 14 процентов не исключают подобной ситуации, но уверены, что этим летом такого не произойдет.

Стоит отметить, что доля россиян, опасающихся повторения прошлогодней ситуации, сократилась за зиму с 77 процентов до 65 процентов. Тех, кто считает возможными подобные ситуации только в далеком будущем, напротив, стало в два раза больше (с 7 до 14 процентов).

Выросла и доля тех, кто не верит, что проблемы лета 2010 повторятся (с 6 до 10 процентов). Оптимистично настроены, прежде всего, москвичи и петербуржцы (15 процентов), респонденты средних лет (14 процентов). Пессимистичный прогноз на это лето чаще дают жители средних городов (74 процента), молодежь (71 процент).

Среди тех, кто опасается вновь пережить пожары и смог, более половины ничего не предпринимает, чтобы избежать повторения ситуации (58 процентов). Остальные (37 процентов) готовятся противостоять пожарам тем или иным образом.

Подавляющее большинство опрошенных (88 процентов) не знают, что конкретно было сделано властями, чтобы избежать повторения масштабных возгораний и смога. Из них половина вообще не слышали о деятельности властей в этом направлении (44 процента), а остальным известны только планы, а не конкретные результаты работы (44 процента). Среди не информированных в основном молодежь (51 процент), малообразованные (54 процента), а также те, кто не верит в повторение проблем лета 2010 года (46 процентов). Об этом сообщили в Всероссийском центре изучения общественного мнения.

О конкретной работе властей по предотвращению масштабных возгораний известно каждому десятому (11 процентов), прежде всего, тем, кто верит, что подобная ситуация может возникнуть в ближайшем или отдаленном будущем (12-13 процентов), а также высокообразованным (14 процентов), респондентам предпенсионного возраста (15 процентов) и жителям провинциальных городов и сел (11-13 процентов против 4 процентов среди москвичей и петербуржцев).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 мая 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2