news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

86 процентов жилья в Московском и Кировском районах эксплуатируется более 30 лет

Жилой фонд районов насчитывает свыше 8,5 тысячи жилых домов, из которых - 1165 многоквартирных.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 86 процентов жилья в Московском и Кировском районах эксплуатируется более 30 лет. В жилом фонде в целом насчитывается свыше 8,5 тысячи домов, из которых - 1165 многоквартирных. Об этом сегодня рассказал в ходе подведения итогов хозяйственной деятельности глава районов Дамир Фаттахов.

Д.Фаттахов назвал и другую цифру – лишь 7 процентов домов в районах введены в действие 20 лет назад. Только это жилье считается надежным для эксплуатации.

В связи с этим утвержден план первого этапа реализации Федеральной программы по ликвидации аварийного жилья в данных районах. Уже в текущем году жители 23 домов (734 семьи) получат новые квартиры. На освобождающейся территории площадью 2,5 га в 2012 году планируется строительство домов по социальной ипотеке.

Кроме того, рассматриваются 3 площадки под комплексное строительство жилья по программе социальной ипотеки: поселки Юдино и Заленсный, а также микрорайон Западного Заречья.

В частности, в поселке Юдино, как отметил Д.Фаттахов, планируется строительство более 240 тыс. кв.м. жилья, поскольку поселок отличается ветхим домостроением.

В микрорайоне Западное Заречье площадью 65 га возможно строительство около 1 млн. кв.м. жилья. Данная территория, как проинформировал глава района, находится в 5 минутах езды от Казанского Кремля. Здесь завершается строительство участка автодороги Большого казанского кольца, так что новые объекты жилья будут удобными для проживания.

Третья площадка, где планируется возведение жилья, - микрорайон Залесный. На территории почти 100 га предусмотрено возвести около 1 млн. кв.м. жилой площади.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2