news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты-медики будут работать волонтерами в детском хосписе Татарстана

Соответствующее соглашение было подписано сегодня.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня состоялось подписание дополнительного соглашения о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ, Общественным благотворительным фондом помощи детям, больным лейкемией, РТ им.А.Вавиловой и Казанским государственным медицинским университетом.

Документ скрепили подписями министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, ректор КГМУ Алексей Созинов и председатель Фонда им.А.Вавиловой Владимир Вавилов.

Подписание дополнительного соглашения предусматривает привлечение студентов-волонтеров КГМУ для дальнейшей реализации проекта. Их роль будет заключаться в оказании любых видов помощи и работ, которые необходимы для полноценного функционирования хосписа (уборка помещений, уход за пациентами, беседа с ними). Также студенты будут заниматься проведением акций по сбору средств для строительства хосписа.

Ректор медуниверситета заверил, что в реализации проекта "Детский хоспис" примут участие сотни студентов-медиков. «Для этого будут приняты необходимые меры», - сказал он. Также Алексей Созинов сообщил, что намерен сделать соответствующее обращение к вузовскому сообществу города о присоединении к этому движению.

«Технологическое развитие идет, но нужно сохранять еще и душевные свойства. Мы всегда гордились тем, что мы душевный, добрый народ, так давайте быть им», - подчеркнул он.

К слову, волонтеры уже начали работать. Не дожидаясь подписания соглашения, они вышли сегодня на ул.Баумана для сбора средств на строительство хосписа.

Министр сегодня также сообщил о том, что сегодняшнее соглашение, возможно, будет не последним. «Мы надеемся на участие в проекте крупных банков, организаций. Для сотрудничества с ними, возможно, потребуется подписание соглашений, и мы готовы к этому. И потом очень много людей, которые не имеют возможности помочь материально, но хотят сделать какое-то доброе дело для тяжелобольных детей. Мы должны предоставить им такую возможность», - сказал он.

Напомним, что первое соглашение о сотрудничестве между Минздравом и Фондом им.А.Вавиловой было подписано 25 января 2011 года. С этого момента в республике началась реализация проекта создания Детского хосписа для сопровождения и улучшения качества жизни детей с тяжелыми хроническими заболеваниями, оказания психологической помощи их семьям. Активное участие в этом проекте принимают органы государственной власти, благотворительные организации, общественные деятели и рядовые граждане.

13 мая этого года состоялось заседание Республиканского совета по благотворительной деятельности с участием Президента РТ Рустама Минниханова и Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева. На совете было объявлено о начале благотворительного марафона по строительству хосписа. В рамках данного мероприятия более 1 тыс. сотрудников ДРКБ перечислили в фонд свою однодневную заработную плату (312 тыс. рублей). К ним присоединяются и другие учреждения здравоохранения республики. На данный момент собрано 1,5 млн. рублей из необходимых 300 млн. рублей для строительства хосписа.

Для Детского хосписа выделено здание: он будет организован на базе Казанского детского терапевтического санатория №4 (ул.Королева, 67).

Президент республики также выделил автомобиль «Фиат-Дукато» для организации помощи тяжелобольным детям на дому. С 1 июля 2011 года эта работа будет начата. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2