news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Купальный сезон в Казани планируется открыть 5 июня

В этом году было принято решение открыть купальный сезон 5 июня.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Казанские пляжи не готовы к купальному сезону. Об этом заявил сегодня руководитель казанского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан Ильдус Измайлов во время проведения технического освидетельствования городского пляжа «Локомотив» на предмет готовности к купальному сезону.

Получить «добро» на право открытия купального сезона владельцы городских пляжей обязаны в соответствии с «Правилами охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Республики Татарстан», которые разработаны в соответствии с Водным кодексом РФ, постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 №769 «О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах» и приказом МЧС России от 29.06.2005 №501 «Об утверждении Правил технического надзора за маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными мостами», сообщает МЧС РТ.

В соответствии с предъявляемыми требованиями, все пляжи и другие места массового отдыха на водных объектах подлежат учету в ГИМС. Разрешение на допуск отдыхающих к «водным процедурам» на территорию пляжа выдается только при выполнении всех необходимых требований, указанных в данном нормативно-правовом акте.

В Казани официально зарегистрировано 4 места массового отдыха у воды – это пляжи «Локомотив» и «Нижнее Заречье» на Казанке, пляж у озера «Комсомолец» в Дербышках и озера «Изумрудное» в Юдино. Все они находятся на содержании городского Исполкома, но при этом, переходят от одного ведомства к другому. Так произошло и на этот раз. Из баланса «Водоканала» пляжи перекочевали в зону ответственности Горводзеленхоза.
Именно по этой причине, как считают инспекторы казанского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан, в нынешнем году заметно затянулась процедура освидетельствования городских пляжей.

«Нельзя говорить о том, что здесь не проводились подготовительные работы, - сообщил руководитель казанского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан Ильдус Измайлов, оценивая состояние пляжа «Локомотив». - Территория очищена, большинство основных требований выполнено. Однако нарушения все же имеются. В частности, до сих пор отсутствуют буйки на воде, обозначающие границу акватории, за которую заплывать нельзя, отсутствует детская купальня, не развешены спасательные круги, нет информации о наземных границах пляжа. На основании этих нарушений мы не можем допустить данный пляж к использованию. Если все выявленные несоответствия не устранят в течение 10 дней, ответственные лица будут привлечены к административной ответственности, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей. Остальные зоны отдыха у водоемов также пока не готовы к купальному сезону. Пока наши требования не будут выполнены, пляжи не будут открыты. Безопасность людей для нас намного важнее».

«В этом году принято решение открыть купальный сезон 5 июня, - рассказал председатель ОСВОД г.Казани Александр Коробицын. - Это связано с погодными условиями и по-прежнему остающимся низким уровнем воды в Куйбышевском водохранилище. До конца все, конечно, еще не доделано. Осталось установить аншлаги, которые уже завезены. Все снаряжение закуплено, лодка подготовлена, анализ воды сделан, сейчас ждем его результаты. Резкий уход воды меняет состояние дна. Тем не менее, в зонах купания муниципальных пляжей грунт под водой проверен водолазами и признан безопасным. На пляже должно быть минимум 3 спасателя и 1 медик. На эти места привлекаются сезонные работники, прошедшие соответствующую подготовку и получившие аттестацию спасателя. Эти люди у нас имеются. Думаю, к 5 июня мы получим разрешение от ГИМС и начнем принимать отдыхающих». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2