news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественники сопроводят призывников РТ в 15 воинских частей

Правозащитники будут не только сопровождать ребят до мест несения службы, но и проверят состояние казарм, пунктов питания и медпомощи.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). В весенний призыв 2011 года будет снова организовано сопровождение татарстанских призывников до мест несения службы. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в РТ Шамиль Янмурдин.

Уполномоченный по правам человека в РТ, сотрудники аппарата уполномоченного, а также сотрудники юридической консультации «Казанский призывник» планируют организовать сопровождение новобранцев в 15 воинских частей, находящихся от Калининграда и до Владивостока. По направлениям Чита и Владивосток перевозка призывников будет организована в эшелонах.

Правозащитники будут сопровождать призывников не только до места их дислокации, но и проверять состояние казарм, пунктов питания и медицинской помощи, а также иные условия быта и несения службы.

Напомним, что инициатором этих мероприятий стало Министерство обороны РФ, которое вышло с инициативой о сопровождении команд с молодым пополнением к местам прохождения военной службы в целях контроля, предотвращения и оперативного реагирования по фактам нарушения прав призывников и военнослужащих, которую татарстанский омбудсмен полностью поддержал.

Вопрос сопровождения призывников был предметом обсуждения призывной комиссии, где также получил одобрение Президента РТ и поддержку с его стороны.

К сожалению, от солдат-срочников некоторых военных частей Российской Федерации до сих пор поступают жалобы на нарушения их прав. Несмотря на активные действия властей по искоренению произвола в среде военнослужащих, проблема до сих пор остается нерешенной.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2