news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елизавета Боярская призналась в любви к Казани

«Самое красивое в Казани для меня – это те улочки, где сохранился дух старины», - отметила Е.Боярская.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Актриса петербургского МДТ – Театра Европы Елизавета Боярская рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ», что любит Казань за то, что при активной модернизации, она все же сохраняет свои традиции.

В столице Татарстана актриса не впервые. Напомним, что на этот раз она приехала в Казань на X Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз», в рамках которого минувшим вечером прошел спектакль Театра Европы «Три сестры». В этой постановке Елизавета играет роль младшей из сестер – Ирины Прозоровой.

«Я, как человек, который больше тяготеет к истории, очень люблю старые города. Самое красивое в Казани для меня – это те улочки, где сохранился дух старины. Мне нравится по ним гулять», - рассказала Е.Боярская.

Также актриса призналась, что очень часто ей предлагают сняться именно в исторических картинах, а она на эти роли охотно соглашается. «Современные картины тоже предлагают, но, к сожалению, они менее интересные и содержательные, нежели исторические. Хотя бывают и исключения», - считает актриса.

Готовиться к историческим ролям непросто, замечает актриса, особенно если это роль биографичная. Например, на подготовку к фильму «Адмирал», где актриса сыграла Анну Тимиреву, ушло немало времени. Но, по заверению Е.Боярской, залезать в прошедшую эпоху, читать переписку Александра Колчака с возлюбленной, узнавать подробности жизни своей героини было невероятно интересно.

«Когда же речь идет о вымышленном историческом персонаже, то надо изучить эпоху, в которую жил твой герой и сочинить с режиссером обстоятельства его жизни. Это кропотливая работа», - заметила актриса.

Что касается партнеров по сцене и съемочной площадке, то Елизавета Боярская отмечает, что ей всегда с ними везет. «К каждому из них я отношусь с трепетом и от работы с каждым получаю большое удовольствие. Все они очень разные по темпераменту, по характеру, актерским данным. Я у них учусь и восхищаюсь ими», - поделилась Елизавета.

Совсем недавно на экраны вышел фильм «Петр Первый. Завещание», где Елизавета сыграла возлюбленную Петра – Марию Кантемир, а роль отца ее героини Дмитрия Кантемира исполнил родной отец актрисы – Михаил Боярский. Елизавета отмечает, что работать на одной площадке было несложно. «Папа занял правильную позицию – на съемках фильма мы были исключительно коллегами», - рассказала Е.Боярская.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2