news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарская диаспора Узбекистана отметила юбилеи любимых коллективов

Прошедшая неделя стала богатой на важные события в культурной жизни татарской диаспоры Узбекистана.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Прошедшая неделя стала богатой на важные события в культурной жизни татарской диаспоры Узбекистана, сообщает представительство Республики Татарстан в Узбекистане.

Так, в актовом зале Республиканского интернационального центра состоялся торжественный вечер, посвященный 10-летнему юбилею со дня создания татарской шоу-группы «Булгар» при Городском Доме культуры им.Т.Садыкова.

Популярная и любимая в Узбекистане татарская шоу-группа «Булгар» проводит активную работу по приобщению молодежи и людей старшего поколения к татарскому национальному искусству, вносит большой вклад в дело сохранения обычаев, традиций, языка, культуры татарского народа. Группа регулярно проводит вечера отдыха для представителей татарского народа, тематические вечера, литературно-музыкальные композиции, вечера памяти известных деятелей литературы и искусства Татарстана, юбилейные вечера.

Также во Дворце авиастроителей состоялся торжественный вечер и концерт татаро-башкирского творческого объединения «Дуслык», посвященные 20-ой годовщине независимости Республики Узбекистан и 25-тилетию со дня образования коллектива.

Ансамбль «Дуслык» является одним из самых любимых творческих коллективов татарской диаспоры Узбекистана и активно участвует на мероприятиях, проводимых татарскими общественными культурно-просветительными центрами республики. В 1991 г. коллективу было присвоено звание «народный».

В своем выступлении директор РИКЦ Насриддин Мухаммадиев отметил, что в Узбекистане в мире и согласии проживает более 130 наций, каждая из которых имеет свой культурный национальный центр.

«Ансамбль «Дуслык» является активным участником и пропагандистом интернациональных традиций многонационального Узбекистана и в то же время стремится развивать и сохранять самобытную татарскую культуру», - сказал он.

Содержание концертной программы вечера полностью соответствовало названию объединения «Дуслык» и состояло из номеров различных национальных коллективов, пришедших поздравить популярный татарский коллектив. На концерте прозвучали музыкальные композиции на узбекском, татарском, башкирском, уйгурском, русском, украинском, английском, французском и других языках.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2