news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ИА «Татар-информ» будет транслировать международный фестиваль «Белая сирень»

Завтра в Казани завершается Первый международный фестиваль им.С.Рахманинова «Белая сирень».

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Завтра в Казани завершается Первый международный фестиваль им.С.Рахманинова «Белая сирень». Официальные мероприятия в рамках фестиваля начнутся в полдень.

1 июня в 12.00 на здании Ратуши будет открыта мемориальная доска в память о выступлении там Сергея Рахманинова в 1910 и 1916 годах. Затем гости и участники фестиваля заложат аллею белой сирени на площади Свободы. В закладке аллеи принимают участие вице-премьер РТ Зиля Валеева, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, внук композитора, президент Фонда Рахманинова Александр Рахманинов и учредитель фестиваля, художественный руководитель ГСО РТ Александр Сладковский.

В 16.00 в БКЗ народный артист России Денис Мацуев даст благотворительный концерт для детей в режиме открытой репетиции. Эта акция приурочена к Международному дню защиты детей.

А в 18.00 начнется торжественная церемония закрытия фестиваля «Белая сирень», которую будет вести Заслуженный деятель искусств России Святослав Бэлза. В этот вечер Денис Мацуев вместе с Государственным симфоническим оркестром Татарстана исполнит Рапсодию на тему Паганини.

Во втором отделении прозвучит Первая симфония Рахманинова, включенная в программу фестиваля по просьбе внука композитора Александра Рахманинова. Это произведение прозвучит в Казани впервые. Посетители сайта ИА «Татар-информ» смогут увидеть концерт в прямом эфире, онлайн-трансляция из БКЗ начнется в 18.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2