news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ обсудили проблемы рационального использования лесов

Стратегия развития лесного хозяйства, к сожалению, полностью не решает проблему рационального использования лесов, считает В.Васильев.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Сегодня на заседании комитета Государственного Совета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам депутаты обсудили проблемы рационального использования лесов в республике.

О ходе реализации республиканского закона об использовании лесов доложил первый заместитель министра лесного хозяйства Татарстана Зиннур Хайруллин. Как отметил Зиннур Хайруллин, наша республика относится к малолесным регионам России. В среднем лесистость территории составляет 17,4 процента, однако в разрезе муниципалитетов показатели эти весьма разнятся – от 2,8 процента до 41,1 процента. Соответственно, заключил первый заместитель министра, «вопросы охраны и воспроизводства леса имеют для нас первоочередное значение».

По состоянию на 1 января 2011 года общая площадь лесного фонда составляет 1 271,1 тыс. га. По оценке профильного министерства, леса у нас не самого высокого качества, большую часть составляют мягколиственные породы, среди которых 35 процентов - спелые и перестойные. «Лес действительно стареет и находится не в лучшем состоянии, - отметил председатель комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев, - иной раз по опушкам пройти невозможно, кругом сломанные деревья и завалы из сухостоя». «А вы знаете, что ветка дуба имеет особенность падать вертикально вниз, подобно копью? – добавил Валерий Васильев, - вырубка сухостоя – это еще и вопрос безопасности, в том числе и противопожарной».

В ходе обсуждения депутаты совместно с представителями Министерства лесного хозяйства пришли к выводу, что «порядок в лесу нужно наводить», в том числе и с привлечением глав муниципалитетов, руководителей предприятий, волонтеров. Вопросов здесь возникает множество, поскольку допуск к работам в лесу можно получить лишь пройдя нелегкую бюрократическую процедуру. Председатель парламентского комитета рекомендовал министерству облегчить этот процесс, внести предложения, направленные на улучшение состояния лесов, сохранение их доступности и расширение зеленых насаждений. «Республиканская стратегия развития лесного хозяйства, утвержденная в прошлом году, к сожалению, полностью не решает проблему рационального использования лесов, - резюмировал Валерий Васильев, - много вопросов остается, поэтому от вас и просим конкретные предложения».

В продолжение начатой темы члены комитета рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон РТ об использовании лесов, принятие которого связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, в законопроекте оговорены дополнительные полномочия Президента Татарстана в области лесных отношений (утверждение сводного плана тушения лесных пожаров на территории республики), Кабинета министров (организация пожарной безопасности земель особо охраняемых природных территорий, утверждение перечня должностных лиц, осуществляющих государственный пожарный надзор), органов исполнительной власти (проведение лесоустройства).

Кроме того, к первому чтению подготовлен законопроект о внесении изменений в закон РТ о племенном деле в животноводстве, который также учитывает нововведения федерального законодательства. Законопроект о внесении изменений в Экологический кодекс республики подготовлен к третьему чтению. На заседании Государственного Совета депутаты заслушают отчет о работе комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2