news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань съехались ученые-полимерщики со всего мира

Международная конференция-школа по химии и физикохимии олигомеров, впервые проводимая в Казани, открылась сегодня в КГТУ.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). IV Международная конференция-школа по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры», впервые за проводимая в Казани, открылась сегодня в КГТУ (КХТИ).

Подобные конференции, отражающие пути становления, развитие и прогресс важнейшего направления химической науки и технологии, проводятся уже в 14-й раз. Участниками конференций в свое время становились выдающиеся ученые России и СССР.

Год от года мероприятие становится все более масштабным. В этом году в нем приняли участие более 200 ученых из разных стран мира, включая Россию, Украину, Израиль, США, Азербайджан и др.

Организаторами конференции выступили Минобрнауки РФ и ведущие научные организации страны: Российская академия наук, Отделение химии и наук о материалах РАН, Казанский научный центр РАН, Академия наук РТ, Институт химической физики имени Семенова РАН, Институт проблем химической физики РАН. Региональный же оргкомитет возглавляют представители Казанского государственного технологического университета – ректор Герман Дьяконов, профессора Рустам Дебердеев, Светослав Вольфсон, Азхат Гумеров, Олег Стоянов и др.

Открывая масштабный международный форум, директор Института химической физики им.Н.Н.Семенова РАН академик Александр Берлин отметил славную историю ее проведения, начатую еще в 1977 году. Вдохновителем и инициатором научного форума стал в те годы крупнейший российский ученый в области химии и технологии полимеров Альфред Берлин.

Выступая от имени президиума АН РТ, академик Ахмет Мазгаров подчеркнул, что Татарстан является сегодня крупнейшим российским центром нефтехимии и полимерной промышленности, и Академия наук РТ стремится содействовать развитию этой отрасли. Отделение химии и химической технологии Академии наук РТ – одно из самых сильных в АН РТ. В своем пленарном выступлении Ахмет Мазгаров рассказал также о состоянии и перспективах нефтехимии в Поволжском регионе.

Вслед за пленарным заседанием последовали работы стендовых сессий и выступления участников на утренних и вечерних заседаниях. В рамках школы для молодых ученых прозвучат также 20 пленарных лекций известных ученых-химиков из США, России, Израиля. Всего на форум было представлено 240 научных статей, которые вошли в сборник материалов конференции в 2-х томах.

Конференции олигомеров вообще известны бурными научными дискуссиями, поэтому на конференции уже в 1-й день работы развернулись оживленные дискуссии у стендов. Мероприятие будет проходить в течение 5 дней, и участие в нем примут как заслуженные профессора и академики, так и молодое поколение исследователей, среди которых - лауреаты конкурса молодых ученых КГТУ. 4 июня состоится награждение победителей конкурса, подведение итогов конференции и ее закрытие. В рамках конференции также пройдет знакомство с историей КГТУ, историческими местами Казани, а также экскурсия в Свияжск, сообщает пресс-центр вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2