news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Звезды российского ТВ прочтут сказку «Петя и Волк» на сцене БКЗ им.С.Сайдашева

Все деньги, вырученные от продажи билетов, будут перечислены на строительство детского хосписа в Казани.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Государственный симфонический оркестр РТ представит симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и Волк». Выступление пройдет 2 июня в 18.00 БКЗ им. Салиха Сайдашева.

Концерт посвящен Международному дню защиты детей: все деньги, вырученные от продажи билетов, будут перечислены на строительство детского хосписа в Казани. Сказку прочтут «казанские москвичи» Лилия Гильдеева (телеканал «НТВ») и Дмитрий Нестеров (телеканал «Россия-2»). Приглашенные солисты отказались от гонорара.

Пожалуй, самые известные рассказчики «Пети и Волка» - это Михаил Горбачев, Билл Клинтон и Софи Лорен. В 2004 году они прочли ее для диска, музыку к которому записал Российский национальный оркестр. И получили премию «Грэмми» в разделе «Детский альбом в разговорном жанре».

Симфоническую сказку «Петя и Волк» Сергей Прокофьев написал в 1936 году. Ее премьера состоялась в Детском музыкальном театре Наталии Сац ровно 75 лет назад. Каждый персонаж сказки представлен определенным инструментом и мотивом (Петя - струнные инструменты, Птичка - флейта, Утка - гобой, Кошка - кларнет, Дедушка - фагот, Волк - валторны, Охотники - литавры и большой барабан, духовые инструменты).

Выступление пройдет 2 июня в 18.00 БКЗ им. Салиха Сайдашева. Цена билетов 200-500 рублей. Справки по телефону: 236-72-72.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2