news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Отпустим Билялетдинова, если страна потребует"

Если для блага России потребуется, чтобы Зинэтула Билялетдинов возглавил сборную России по хоккею, Татарстан отпустит своего тренера.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Если для блага России потребуется, чтобы Зинэтула Билялетдинов возглавил сборную России по хоккею, Татарстан отпустит своего тренера. Об этом заявил сегодня журналистам в Москве Президент Татарстана Рустама Минниханов, принимающий участие в работе конференции «Универсиада. Возможности для бизнеса и развития».

После отставки Вячеслава Быкова с поста главного тренера сборной России по хоккею из-за неудачи на чемпионате мира-2011 в Словакии главной кандидатурой на эту должность является главный тренер казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, но у специалиста действующий контракт с "Ак Барсом".

"Зинэтула Хайдарович - выдающийся тренер, он доказал свою состоятельность на примере "Ак Барса". За годы работы мы 3 раза стали чемпионами. Конечно, мы все болеем за российский хоккей. Победы и неудачи касаются всех. У нас 2 команды в республике - "Ак Барс" и "Нефтехимик". Понятно, что сегодня надо принимать решение. Тренер, который работал в сборной (Вячеслав Быков), уже не работает, и обсуждается вопрос приглашения на должность главного тренера Билялетдинова. Сказать, что мы обрадовались, - это неправда. Мы глубоко расстроены. Потому что должность тренера - ключевая в команде. За эти годы он (Билялетдинов) смог создать коллектив, команда показывает хорошие результаты", - сказал Р.Минниханов на торжественной церемонии подписания договора между оргкомитетом "Сочи-2014" и Республикой Татарстан.

"Но вопрос не только я решаю. Он решается на общефедеральном уровне. Это общегосударственная задача. Если будут учтены все интересы, которые в том числе будут озвучены будущим главным тренером, это возможно. Мы понимаем, что сегодня не только интересы "Ак Барса", интересы национальной сборной выше. Но для этого тренер должен получить соответствующие полномочия", - отметил Президент Татарстана.

Он рассказал, что разговаривал на тему сборной с Билялетдиновым. "И имел разговор с людьми, которые на высшем уровне обеспокоены состоянием российского хоккея. Мы к ситуации относимся с пониманием. Здесь личные интересы республики, "Ак Барса" мы не можем обсуждать. Если страна потребует, мы пойдем на риск. Потому что по всем вопросам федеральное Правительство нас поддерживает", - сказал он.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, решение по главному тренеру сборной России будет принято к середине июня, сообщают «РИА-Новости».

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2