news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госансамбль песни и танца РТ знакомит регионы РФ с культурой Татарстана

Мультимедийный проект Госансамбля осуществляется в рамках присуждения ему гранта Президента РФ.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан завершил распространение мультимедийной продукции по регионам РФ, которую подготовил в рамках присуждения гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Напомним, грант ансамбль получил в 2010 году.

По словам директора ансамбля Юрия Жукова, примерно по 22 регионам РФ была распространена 1 тыс. комплектов, состоящих из CD- и DVD-дисков. Как заверили создатели продукции, более 10 часов интересного и познавательного видео- и аудиоматериала не оставят равнодушными пытливых ценителей фольклора, и она, безусловно, будет полезна самой широкой и многообразной аудитории. Среди регионов распространения были Краснодарский край, Саратовская область, Новосибирская область, Калужская область, Московская область, Тюменская область, Омская область, Красноярский край, Астраханская область, Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, города Москва, Томск, Воронеж и др.

Мультимедийный проект Государственного ансамбля песни и танца РТ направлен на представление в российском масштабе современного профессионального искусства Республики Татарстан. Это проект, который должен внести свой вклад в духовное обогащение россиян, воспитание чувства гордости за многонациональное искусство России, способствовать усилению взаимопонимания, культурного сотворчества между народами Российской Федерации, знакомить другие народы с культурой Татарстана.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» Юрий Жуков, грант Президента РФ, полученный творческой группой ансамбля, - это еще одна возможность показать всей стране многообразие татарской культуры. «В данном проекте отражено разностороннее изучение татарского песенного и хореографического искусства, а также важные основы, необходимая базовая лексика, принципы, которые легко позволяют уловить суть, специфику и отличие татарского искусства. Костюмы и украшения дополняют тот орнамент, легкость и своеобразную ажурность, которая проявляется в хореографии и вокале», - рассказал Ю.Жуков.

Также по его словам, мастер-классы, представленные ведущими педагогами-практиками, выстроены с учетом возможности просмотра их самой широкой аудиторией. Кроме того, на дисках представлены уникальные, исторические кадры видеосъемок Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

О целесообразности и необходимости данного мультимедийного проекта свидетельствуют неподдельный интерес и многочисленные заявки с обращениями о возможности приобретения этого материала в мультимедийные библиотеки широкого круга учебных, воспитательных, культурных и социальных организаций регионов России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2