news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очистка радиоактивной воды АЭС «Фукусима-1» обойдется 650 млн. долларов

Из помещений станции вытекло около 85 тыс. тонн опасной воды.

(Хабаровск, 30 мая, "Татар-информ", Денис Постольский). Очистка загрязненной высокорадиоактивными веществами воды, часть которой вылилась из системы охлаждения реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1», будет стоить не менее 650 млн. долларов. По подсчетам компании, в подвальные и иные помещения под реактором №4 вытекло около 84,7 тысячи тонн загрязненной воды, сообщает «NHK» со ссылкой на представителей компании-оператора «TEPCO».

По словам специалистов, стоимость очистки воды еще может вырасти, так как объявленная сумма не включает в себя стоимость переработки воды, загрязненной менее радиоактивными веществами.

На первом, втором и третьем блоках станции произошло расплавление топливных сборок из-за того, что перебои с электричеством после землетрясения привели к прекращению поступления охлаждающей воды. Как считают специалисты, на всех трех реакторах велика вероятность худшего сценария. «TEPCO» заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2