news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект восстановления Белой палаты в Болгаре вызвал у Бушенаки вопросы

Принято решение доработать проект консервации и фрагментарной реставрации Белой палаты с учетом замечаний.

(Болгар, 28 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстанский проект по восстановлению Белой палаты в Болгаре вызвал ряд вопросов со стороны генерального директора Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ICCROM) Мунира Бушенаки.

Напомним, господин Бушенаки находится сегодня с визитом в Татарстане. В эти минуты высокий гость посещает Болгар. После осмотра объектов во Дворце культуры состоялось заседание Межведомственного научно-методического экспертного совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. В нем принял участие Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

Мунир Бушенаки, сразу же одобривший возведение защитного купола над Ханским дворцом в городе Болгар, выразил ряд сомнений по проекту восстановления Белой палаты. По словам высокого гостя, достаточных документальных подтверждений того, как выглядела Белая палата и из каких материалов она была построена, нет. При этом М.Шаймиев продемонстрировал ему рисунки Шмита 1827 года.

Господин Бушенаки предложил провести очередной экспертный совет в первой декаде октября с приглашением иностранных специалистов и российских экспертов. По итогам заседания принято решение доработать проект консервации и фрагментарной реставрации Белой палаты XIV века в Болгаре (руины) с учетом замечаний.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2