news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов посетил Муслюмовский и Мензелинский районы РТ

Его интересовало состояние посевов, вопросы поставки сельхозтехники и открытия семейных ферм.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил Муслюмовский и Мензелинский районы республики, где ознакомился с состоянием посевов, поставкой сельхозтехники и открытием семейных ферм, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Рабочая поездка министра началась с Муслюмовского района, где он ознакомился с работой семейной фермы Разины и Ильхама Габидуллиных из села Баланлы, которые до этого времени занимались разведением и откормом свиней.

На сегодняшний день на семейной ферме содержатся 72 свиньи. Кроме того, в хозяйстве насчитывается 15 дойных коров. Как рассказал И.Габидуллин, сейчас он достраивает новое животноводческое помещение. После завершения облета полей хозяйства «Меллятамак» агрофирмы «Родные края» М.Ахметов встретился с руководителями сельхозформирований и главами сельских поселений.

М.Ахметов дал положительную оценку состоянию посевов. Он подчеркнул, что в уходе за растениями необходимо следовать рекомендациям специалистов. Министр также затронул вопрос мелиорации засушливых земель, позволяющей получать гарантированные урожаи сельхозкультур.

В «Меллятамак» министр осмотрел ресурсосберегающие сельхозмашины и поинтересовался их техническими параметрами.

В Мензелинском районе М.Ахметов совершил облет полей. Он отметил, что в хозяйствах ООО «Заиковский», ООО «Агрофирма «Мензелинские зори» активно ведутся работы по обработке посевов против сорняков и вредителей. По его словам, в целом состояние полей хорошее, однако состояние полей ОАО «Вамин-Татарстан» оставляет желать лучшего.

В Мензелинском районе М.Ахметов провел совещание. Министр призвал аграриев войти в первую десятку по производству основных видов сельхозпродукции, оправдав тем самым предоставленные районным бюджетом средства.

В завершение встречи министр отметил, что в Мензелинском районе необходимо уделить особое внимание развитию семейных ферм.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2