news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с председателем Торгово-промышленной палаты Королевства Саудовская Аравия

По мнению сторон, визит делегации королевства в Казань положит хорошее начало для установления стабильных отношений между Татарстаном и Саудовской Аравией.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Визит в Казань представительной делегации из Саудовской Аравии даст новый импульс к развитию и укреплению связей Татарстана с исламским миром. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с председателем Торгово-промышленной палаты Королевства Саудовская Аравия шейхом Салехом Абдаллой Камелем.

Встреча состоялась в Восточном зале Дома Правительства РТ. Со стороны Татарстана в ней приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, начальник Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин, председатель Комитета РТ по развитию малого и среднего предпринимательства Линар Якупов, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и другие.

Рустам Минниханов тепло поприветствовал делегацию ТПП Саудовской Аравии на земле Татарстана. Президент РТ поблагодарил шейха Салеха Абдаллу Камеля за то, что тот нашел время на поездку в Казань в рамках своего рабочего визита в Россию. Рустам Минниханов также отметил, что вчера уже обсудил с Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым их встречу с шейхом (состоялась 27 мая 2011 года в Уфе).

По словам Президента РТ, сегодня Саудовская Аравия должна обратить внимание на вопросы расширения сотрудничества с регионами России. Он также сказал, что Татарстан как один из субъектов федерации может стать хорошей площадкой для вхождения предприятий Саудовской Аравии на российский рынок.

Мы хотим в рамках этого визита продемонстрировать вам наш экономический, промышленный, инвестиционный потенциал, сказал Рустам Минниханов. Далее он кратко охарактеризовал промышленность региона, сделав акцент на таких отраслях, как нефтедобыча, нефтепереработка, машиностроение, авиастроение. По словам Президента РТ, сегодня в республике накоплен серьезный опыт по добыче нефти, сложилась хорошая нефтяная школа – специалисты изучают вопросы добычи высокообводненной нефти, высоковязкой нефти и битумов и применяют знания на практике. По его мнению, Татарстан и Саудовская Аравия могут сотрудничать в этом направлении.

Крупнейший производитель большегрузов – ОАО «КАМАЗ» - положительно зарекомендовал себя во многих странах мира, но пока слабо представлен в арабском мире, отметил Рустам Минниханов. Республика Татарстан также могла бы поставлять в арабские страны продукцию в сфере вертолетостроения (Казанский вертолетный завод), судостроения (Зеленодольский завод им.Горького) и др.

Еще одна отрасль, где сотрудничество Татарстана и Саудовской Аравии может быть взаимовыгодным - это агропромышленный комплекс, производство сельскохозяйственной продукции, сказал Президент РТ. Он предложил рассмотреть возможность организации поставок сельскохозяйственной продукции на рынок Саудовской Аравии или вхождение арабских компаний в качестве инвесторов в капиталы агрохолдингов Республики Татарстан. «Мы предлагаем вам войти в сельскохозяйственный бизнес республики», - сказал Рустам Минниханов председателю ТПП Королевства Саудовская Аравия шейху Салеху Абдалле Камелю.

Рустам Минниханов отметил, что вопросам продовольственной безопасности уделяется сегодня повышенное внимание, и ему известно, что Саудовская Аравия предпринимает шаги в этом направлении.

Обсуждая возможное сотрудничество в сфере туризма, Рустам Минниханов и шейх Салех Абдалла Камель остановились на вопросах паломничества. В частности, Рустам Минниханов предложил организовать туристическую программу для гостей из арабских стран к святыням ислама, расположенным на территории Татарстана (древний город Булгар).

Шейх Салех Абдалла Камель в свою очередь поблагодарил Рустама Минниханова за оказанное гостеприимство. Он положительно оценил все предложения о сотрудничестве, прозвучавшие в ходе встречи. Так, шейх Салех Абдалла Камель попросил предоставить его сотрудникам информацию о производимых большегрузах и ОАО «КАМАЗ» - для того, чтобы наладить сбыт грузовиков. Он согласился с тем, что сегодня эта марка не известна в странах арабского мира.

Кроме того, шейх Салех Абдалла Камель предложил рассмотреть возможность открытия в Татарстане банка, который работал бы в рамках исламских традиций. Мировой финансовый кризис показал всем, что такие банки менее подвержены рискам, сказал он.

Что касается сотрудничества в сфере АПК, то, по словам Салеха Абдаллы Камеля, Саудовская Аравия готова рассмотреть варианты инвестирования в предприятия Татарстана для выращивания пшеницы, ячменя и другой продукции и налаживания поставок. Еще одним вариантом может быть подписание долгосрочного соглашения на поставки сельхозпродукции в Королевство Саудовская Аравия.

Рустам Минниханов и шейх Салех Абдалла Камель также обсудили вопросы сотрудничества в сфере нанотехнологий, образования и обмена студентами, увеличения потока туристов с обеих сторон и др. Так, в сфере образования Саудовскую Аравию интересует обучение студентов техническим специальностям. В свою очередь они могли бы обучать студентов из России арабскому языку, а также исламу и исламской культуре.

«Я надеюсь, что этот визит положит хорошее начало утсановлению стабильных и прочных отношений между Татарстаном, как одним из регионов России, и Саудовской Аравией», - заявил шейх Салех Абдалла Камель.

В заключение встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между ТПП Республики Татарстан и ТПП Королевства Саудовская Аравия. Подписи под документами поставили председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и председатель Торгово-промышленной палаты Королевства Саудовская Аравия шейх Салех Абдалла Камель, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2