news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» свои работы представит художник Даши Намдаков

В экспозиции будет выставлено около 100 произведений скульптуры, графики и ювелирного искусства.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). 1 июня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие персональной выставки Даши Намдакова «Вселенная кочевника», сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ. В экспозиции будет представлено около 100 произведений скульптуры, графики и ювелирного искусства известного мастера.

Даши Намдаков – один из самых известных российских художников XXI века, завоевавший не только интерес и любовь зрителей, но и официальное признание. Он – член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат Премии Правительства Российской Федерации, член Российской академии киноискусства, заслуженный художник Республики Бурятия.

Одной из основных тем произведений Даши Намдакова является тема наследия культуры кочевых народов, мифов и легенд, исторического прошлого монголов. Авторский стиль исполнения работ говорит о попытке соединения современных тенденций пластики и форм эпохи евразийского скифо-сибирского художественного стиля.

Монументальные скульптуры Даши стали новаторскими архитектурными объектами для современных городских ландшафтов. Композиции скульптора относятся к историко-эпическому стилю, часто с ярко выраженной романтической тенденцией и настраивают окружающий социум на активный диалог с искусством. Они украшают ландшафты в Забайкалье, Иркутской области, в Кемеровской области, в городе Астане в Казахстане.

Скульптор провел более 20 выставок в России и за рубежом, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Эрмитаже, в музеях Китайской народной республики, в галереях Америки, Франции, Италии.

На данный момент мастер работает над проектом конной статуи исторического героя монголов Чингисхана, которая будет установлена в Лондоне.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2