news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зеленодольские огнеборцы провели учения по ликвидации пожара на корабле

Пожарно-тактические учения прошли на территории Завода им.Горького.

(Зеленодольск, 27 мая, «Татар-информ», Роза Булатова). Пожарно-тактические учения прошли на территории Завода им.Горького. Задачей учений была ликвидация пожара на учебно-тренировочном судне ВМФ.

Зеленодольские пожарные продемонстрировали высокий уровень мастерства и слаженную работу с экипажем ГИМС, работниками предприятия и спасателями.

На учениях была представлена следующая ситуация: возгорание в результате утечки горючей жидкости и спасение человека, оставшегося заблокированным в помещении камбуза.

Учения получились зрелищными: помощь человеку, выброшенному за борт в результате взрыва, оказал экипаж ГИМС. Пожарные совместно с членами аварийно-спасательной команды в результате четко спланированных действий оперативно оказали помощь пострадавшему, заблокированному в помещении камбуза. Одновременно с этим прибывшие пожарные подразделения локализовали распространение огня на кормовую часть судна.

В спасательной операции был задействован и пожарный катер «Вьюн». Также на учениях продемонстрировали эффективность специальной техники, используемой при тушении пожаров на воде. Это 3 лафетных ствола производительностью 216 кубометров воды в час и дальностью струи до 70 м. Кроме того, в обязательном порядке в таких случаях проводят "пенную атаку", которая наиболее эффективна при тушении горючих жидкостей.

Наблюдателями на учениях стали представители регионального центра МЧС России, республиканское руководство и начальники всех крупнейших подразделений противопожарной службы республики. По оценке высоких гостей, у зеленодольских пожарных есть чему поучиться. Как отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафаиль Мотыгуллин, «зеленодольский гарнизон пожарной охраны отлично подготовлен для выполнения задач по защите населения. Здесь есть хорошая тренировочная база, достойный уровень подготовки личного состава».

Следующие пожарно-тактические учения запланированы на конец июня, местом проведения на этот раз станет летний оздоровительный лагерь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2