news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ВДВ РФ появился первый мобильный передвижной храм для военнослужащих

Он создан на средства Русской Православной Церкви.

(Казань, 27 мая, "Татар-информ"). Первый мобильный передвижной храм для военнослужащих появился в Воздушно-десантных войсках России. Он создан на средства Русской Православной Церкви, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель ВДВ Евгений Мешков.

"Мобильный передвижной храм предназначен для обеспечения религиозных нужд десантников в полевых условиях, на время проведения учений и в условиях вооруженных конфликтов, - сказал он. - Это культовое сооружение базируется на шасси грузового прицепа, оборудовано встроенным модулем жизнеобеспечения, автономным электрическим генератором и снабжено также мультимедийным оборудованием". "В полевых условиях его обслуживают 6 человек: священник, дьякон, пономарь и трое певчих", - пояснил Мешков.

По словам главного священника ВДВ отца Михаила (Васильева), "этот мобильный храм будет опробован на ближайших учениях российского десанта, а в дальнейшем подобными передвижными храмами можно оснастить все части и соединения постоянной боевой готовности Вооруженных Сил России".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2