news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Химия и нефтехимия – точки роста для экономики Татарстана»

Сегодня в «Татнефть-арене» отметили День химика в рамках объявленного ООН Международного года химии. В торжестве принял участие Президент РТ.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Химическая и нефтехимическая отрасли – точки роста экономики Татарстана. Такое мнение выразил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня химика. Он отмечается в рамках объявленного Организацией объединенных наций Международного года химика.

В праздновании, которое прошло в казанской «Татнефть-арене», приняли участие главы министерств и ведомств республики, руководители ведущих предприятий химической и нефтехимической отраслей, ветераны химической промышленности, лауреаты химических олимпиад и конкурсов, несколько тысяч студентов Казанского государственного технологического университета (КГТУ-КХТИ).

До начала торжества Рустам Минниханов осмотрел экспозицию научных достижений и инновационных разработок студентов, аспирантов и сотрудников КГТУ – одного из крупнейших центров отечественного инженерно-химического образования страны. Вуз называют одной из ведущих отечественных площадок по подготовке специалистов для химической и нефтехимической отраслей промышленности. Выставка была разбита на 4 тематических экспозиции: нефтехимия, нанотехнологии, полимерная химия и оборонное направление (конверсионные технологии).

В начале праздника к высоким гостям и студентам КГТУ, школьникам, которые в будущем планируют связать свою судьбу с химией, обратился ректор вуза Герман Дьяконов. «Мы в третий раз проводим День химика, но впервые он приобрел такой серьезный, республиканский масштаб», - отметил глава КГТУ. Герман Дьяконов поблагодарил Президента РТ за внимание к химической промышленности, образованию в этой отрасли. «Мы оправдаем ваше доверие. Многие наши победы еще впереди», - заверил он и поздравил всех с праздником.

В этот день на сцену «Татнефть-арены» вышли руководители ведущих химических и нефтехимических предприятий Татарстана – гендиректор ОАО «Казаньоргсинтез» Леонид Алехин, глава ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов, генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, глава ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов и многие другие. По словам В.Бусыгина, «сегодня руководство обратило внимание на химическую отрасль». «Без нее немыслима была бы промышленность, да и вся наша жизнь», - подчеркнул он.

Речи высоких гостей разбавляли выступления ведущих творческих коллективов города и вуза. Одним из наиболее ярких выступлений стал масштабный номер «Универсиада, вперед!», сделанный силами команды группы поддержки КГТУ, фигуристов и певцов.

Под занавес торжества на сцене появились лауреаты олимпиад, конкурсов – «Нобелевские надежды», телеигры «Химический бум». Затем на сцену был приглашен Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Что такое химия для нашей республики? Исторически так получилось, что у нас сильная химическая школа, основные нефтехимические предприятия расположены на территории нашей республики. С 2000 года мы организуем вот уже третью программу развития нефтегазохимического комплекса РТ. И вообще, в среднесрочной перспективе у нас точки роста – нефть, переработка нефти и нефтехимия», - подчеркнул глава Татарстана.

«С 2000 года только группа компаний «ТАИФ» инвестировала в свои предприятия 158 млрд. рублей – это огромная сумма. «Проект «ТАНЕКО», инвестор «Татнефть» - порядка 200 млрд. рублей инвестировано в этот комплекс. Сегодня идет реализация новой программы. Это вторая очередь «ТАНЕКО», «Аммоний» и другие проекты, а также дальнейшее расширение и реконструкция наших гигантов – «Нижнекамскнефтехима», «Казаньоргсинтеза», "ТАИФ-НК", - сообщил Президент РТ. - Все эти проекты успешны, потому что у нас есть люди, которые любят химию. И у нас есть технологический университет».

«Нам очень важно, чтобы со школьной скамьи наши дети полюбили химию. Мы сделаем этот праздник ежегодным и введем гранты для поощрения наиболее талантливых ученых, студентов, чтобы чествовать их в рамках Дня химии», - пообещал Президент РТ и поздравил всех с праздником.

Завершило праздник выступление группы «Большой куш». 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2