news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло заседание президиума Ассоциации контрольно-счетных органов РФ

Участники заседания обсудили вопрос формирования структуры и численности контрольно-счетных органов в субъектах РФ.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). В Госсовете РТ прошло выездное расширенное заседание президиума Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Счетной палаты РТ.

В работе заседания, которое прошло под председательством ответственного секретаря АКСОР Николая Столярова, приняли участие депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин, заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев, председатели контрольно-счетных органов субъектов России и муниципальных районов Татарстана.

В повестку дня было включено несколько вопросов по реализации ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований».

Как отметил Н.Столяров, принятие этого закона имеет большое созидательное значение, поскольку впервые в новейшей истории России государственный и муниципальный внешний контроль получил специальное законодательное регулирование. Но до 1 октября, когда ФЗ-6 вступит в силу, необходимо проделать серьезную подготовительную работу - привести в соответствие с ним законы субъектов РФ о контрольно-счетных органах.

В частности, было отмечено, что с целью оказания методической и консультационной помощи членам АКСОР Счетной палатой России и ассоциацией разработаны модельный закон о контрольно-счетной палате субъекта РФ и модельное положение о контрольно-счетной палате муниципального образования.

Основное обсуждение проходило по подходам к определению штатной численности контрольно-счетных органов субъектов РФ. Объем предусмотренных федеральным законом функций и полномочий органов внешнего финансового контроля потребует и соответствующий кадровый ресурс.

Участники заседания согласились с высказанной председателем Счетной палаты РТ Алексеем Демидовым позицией о необходимости взвешенного подхода при формировании структуры и численности контрольно-счетных органов в субъектах РФ. Факторы, влияющие на численность, в каждом регионе имеют свои особенности, поэтому не может быть универсальных подходов и единого показателя.

По итогам обсуждения члены президиума АКСОР пришли к выводу, что в большинстве российских регионов численный состав счетных палат должен быть существенно увеличен. Соответствующие рекомендации, разработанные и утвержденные Счетной палатой России, будут в ближайшее время направлены главам и в парламенты субъектов страны.

«В нашем парламенте подготовлены поправки в закон о счетной палате. Но концептуальных изменений в него вносить не предполагается», - сказал заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев.

Он напомнил, что в принятом в республике 7 лет назад Законе «О Счетной палате РТ» уже содержится необходимое регулирование по вопросам осуществления внешнего финансового контроля, статус и функции контрольно-счетного органа отвечают международным стандартам и практике реализации контрольных полномочий. «В республике ощущается реальная отдача от работы счетной палаты. Авторитет ее высок, и эффективность работы тоже. В прошлом году по выявленным Счетной палатой РТ нарушениям приняты меры, в том числе возвращены в бюджет 1 млрд. 750 млн. рублей», - отметил в заключение А.Гусев.

Его поддержал депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин. «Свою позицию надо отстаивать, вплоть до внесения изменений в ФЗ-6. Это можно сделать в любое время. На вашей работе экономить нельзя, тем более что она эффективна. Уверен, что депутаты Федерального Собрания РФ вас поддержат», - сказал он, обращаясь к членам президиума.

Члены президиума приняли решение провести очередной IV конкурс АКСОР и Российского союза налогоплательщиков на присуждение премии В.А.Татаринова с 1 сентября по 30 ноября 2011 года, а очередную, десятую, конференцию Союза муниципальных контрольно-счетных органов РФ – в сентябре в Томске.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2