news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске появится пятая очередь каскада прудов

«Татнефть» ведет масштабные работы по благоустройству города.

(Альметьевск, 27 мая, «Татар-информ»). В текущем году в Альметьевске будут завершены создание пятой очереди каскада прудов, реконструкция Комсомольского парка, обновление и расширение ул.Шевченко. Масштабная стройка ведется на средства компании «Татнефть».

Строительство пятой очереди каскада прудов идет на территории, расположенной за Дворцом спорта «Юбилейный». Сегодня здесь ведутся работы по очистке русла, вывозу грунта, обработке береговой линии. По всей территории каскада запланировано освещение асфальтированных пешеходных и велосипедных дорожек, будут созданы мосты из композитных материалов. Затраты составят 50 млн. рублей.

Ул.Шевченко, перегруженная технологическим транспортом, является одной из самых аварийных в городе. На ее реконструкцию компания выделяет 120 млн. рублей, такая же сумма выделена из республиканского бюджета. Проезжая часть будет расширена до 22 м. Дорога станет 6-полосной, по 3 полосы в каждом направлении. Будут установлены опоры для освещения с возможностью последующего присоединения к ним контактной троллейбусной сети. Также предусмотрены замена водовода, освещения, автоматизированной системы управления дорожным движением, установка гранитных бордюров и остановочных павильонов. Только на перенос всех инженерных сетей будет затрачено 60 млн. рублей.

В скором времени появятся и 2 подземных пешеходных перехода. Первый будет построен под ул.Шевченко между городским озером и первой очередью каскада прудов, второй - на ул.Ленина. Таким образом, горожане смогут прогуливаться, не пересекая проезжей части, от озера через все каскады прудов. На это нефтяники выделили свыше 24 млн. рублей.

На реконструкцию второй очереди Комсомольского парка от ул.Чехова до ул.Радищева «Татнефть» выделяет свыше 17 млн. рублей. Обустроят и сам парк, и территорию прилегающих улиц: возле домов появятся зеленые насаждения, спортивные площадки, малые архитектурные формы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2