news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в Татарстане будут соревноваться спортсмены «третьего возраста»

Завтра впервые в республике пройдет финал первой Республиканской спартакиады пенсионеров Республики Татарстан «Третий возраст».

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Завтра впервые в республике пройдет финал первой Республиканской спартакиады пенсионеров Республики Татарстан «Третий возраст», сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по РТ. Мероприятие состоится в культурно-спортивном комплексе «КАИ - Олимп».

В программе проведения финала торжественное открытие, парад команд-участников из городов и районов Республики Татарстан, соревнования по шахматам и шашкам, плаванию, настольному теннису, дартсу, легкой атлетике, общей физической подготовке, церемония закрытия и награждения победителей соревнований.

С инициативой проведения спартакиады пенсионеров выступило Татарстанское отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Цель проведения мероприятия – привлечение людей старшего возраста к активным занятиям физической культурой, повышение роли пенсионеров в физкультурно-спортивной жизни республики.

Инициативу общественной организации поддержали Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, республиканское Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, выступившие организаторами ее проведения. Согласно утвержденному Положению о проведении первой Спартакиады пенсионеров, I этап стартовал в апреле этого года и проводился непосредственно местными отделениями Союза пенсионеров России совместно с отделами по делам молодежи, спорту и туризму исполнительных комитетов муниципальных образований и территориальными управлениями ПФР в большинстве муниципальных образований республики.

В первом этапе Спартакиады соревновались почти 3 тысячи участников «третьего возраста».

Заявки на участие в финальных соревнованиях Спартакиады подали 41 команда из городов и районов республики, в том числе команда из г.Набережные Челны и 3 команды из районов Казани. Общее число заявившихся участников в составах команд 685 человек, непосредственное участие в соревнованиях примут 583 человека. Организовано медицинское обслуживание и питание участников Спартакиады. В проведении соревнований задействовано почти 150 судей, помощь им окажут волонтеры.

В будущем организаторы планируют сделать спартакиаду пенсионеров Республики Татарстан ежегодной.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2