news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии начата проверка состояния российских воинских захоронений

Проверка состояния воинских захоронений проводится в рамках Латвийско-Российского договора о сохранении и уходе за местами захоронений.

(Рига, 27 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). По инициативе Счетной палаты Российской Федерации в Латвии начата проверка состояния воинских захоронений.

Уже в самом начале проверки стало очевидным, что часть захоронений находится в запущенном состоянии, а местами присутствуют грубейшие ошибки, допущенные реставраторами.

Проверка состояния воинских захоронений проводится в рамках Латвийско-Российского договора о сохранении и уходе за местами захоронений. «О политических или идеологических мотивах речи не идет», - пояснила глава Госконтроля Латвии Ингуна Судраба.

«Главная цель этого договора в том, что есть захоронения русских солдат здесь в Латвии, а есть и захоронения латышских солдат и людей, которые были репрессированы на территории России. Это просто нормальный человеческий поступок — уважать тех, кто погиб. И если их могилы находятся на территории Латвии, мы должны хранить эту память. Нам также хотелось бы, чтобы российская сторона хранила то, что для нашей страны дорого», — сказала Судраба.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2