news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жуков провел 1-е заседание оргкомитета по подготовке спортсменов к Сочи

Вице-премьер РФ заявил, что «болельщики должны создавать положительную ауру и поддерживать спортсменов».

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Заместитель председателя Правительства РФ, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков провел сегодня первое заседание организационного комитета по обеспечению подготовки российских спортсменов для участия в XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских играх 2014 года в Сочи.

«Оргкомитет – рабочий орган и был образован для того, чтобы оказать содействие нашим спортсменам в создании максимально хороших условий для выступления в Сочи. В состав оргкомитета вошли все федерации по зимним видам спорта, министерство спорта, ОКР, в общем, все главные силы, которые помогают нашим спортсменам успешно выступать на соревнованиях», - сказал Жуков после заседания.

«Впервые, наверное, за всю историю существования таких оргкомитетов, он создан за три года до начала Игр. Обычно они создавались в последний год перед Олимпиадой», - добавил президент ОКР.

На заседании были подведены итоги зимнего сезона 2010/2011 годов, а также заслушаны доклады о создании условий на олимпийских спортивных объектах для проведения учебно-тренировочных сборов сборными командами России и о медико-биологическом, медико-санитарном и фармакологическом обеспечении и работе медицинских специалистов со сборными командами России по зимним видам спорта.

«Сегодня мы обсуждали итоги прошедшего сезона во всех зимних видах спорта, и, соответственно, корректировку программ подготовки в Сочи, которые есть у каждой федерации. Обсуждали также вопрос, связанный с медико-биологическим обеспечением наших команд, потому что для побед в современном спорте нужно медико-биологическое обеспечение по самому высокому уровню, самые лучшие врачи, самые лучшие медицинские препараты. Третий вопрос был связан с подготовкой олимпийских объектов к тестовым соревнованиям и возможность использовать эти объектов для тренировок спортсменов», - рассказал Жуков.

По словам президента ОКР, «оргкомитет будет постоянно действующим органом», где будет «очень подробно рассматриваться положение дел в каждом виде спорта», а федерации «будут докладывать, как идет выполнение комплексных планов подготовки наших спортсменов». «Естественно, что эти заседания будут проводиться регулярно», - уточнил он.

Домашние Олимпийские игры, по мнению Жукова, имеют преимущества и недостатки. «Конечно, все болельщики ждут от наших спортсменов только победы, а это очень серьезный психологический пресс и стресс для спортсменов», - отметил он.

Жуков добавил, что «болельщики должны создавать положительную ауру и поддерживать спортсменов».

«Спорт такая вещь, в которой нельзя всегда побеждать. В спорте бывают победы и поражения. Мне кажется, что настоящие болельщики поддерживают своих любимцев и в трудные времена. Если это будет так, то обязательно наступят времена, когда спортсмены будут выигрывать», - считает президент ОКР.

В заседании оргкомитета, которое прошло в Доме Правительства РФ, приняли участие заместитель начальника Управления президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета РФ Алексей Кулаковский, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, исполнительный директор ОКР Марат Бариев, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, председатель комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения Вячеслав Фетисов, председатель комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе, члены Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев и Александр Попов и другие, сообщает управление коммуникаций ОКР.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2