news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ливия просит РФ помочь договориться о прекращении огня

В МИД подчеркивают, что выбор в пользу такого развития событий РФ поддерживает

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с премьер-министром Ливии Аль-Багдади Али аль-Махмуди. Телефонный разговор состоялся по инициативе ливийской стороны, сообщил МИД РФ.

«Представитель Триполи обратился с просьбой о содействии в достижении договоренности о прекращении огня и начале переговоров без предварительных условий», - отметили в МИД.

Глава МИД РФ, подтвердив принципиальную позицию России о необходимости неукоснительного выполнения всеми сторонами резолюции СБ ООН 1970 и 1973, прежде всего в части, касающейся недопущения любых действий, способных вызвать жертвы среди гражданского населения, изложил ливийскому премьеру оценки российским руководством перспектив выхода из кризиса в Ливии «в свете бесед, состоявшихся у Дмитрия Медведева с участниками проходящего в Довиле саммита».

«Лавров отметил, что с учетом всей совокупности факторов вырисовываются компоненты возможной договоренности о прекращении боевых действий и переводе ситуации в политическое русло, а также начале переговоров о строительстве новой линии с участием представителей всех политических сил и племен этой страны без вмешательства извне», - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД подчеркивают, что выбор в пользу такого развития событий РФ поддерживает, сообщает "Интерфакс". 
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2