news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ провел совещание с поставщиками автокомпонентов на ОЭЗ «Алабуга»

В ходе встречи Рустам Минниханов еще раз подтвердил готовность руководства РТ поддерживать инвесторов.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил особую экономическую зону «Алабуга». Вместе с заместителем экономического развития РФ Олегом Савельевым глава республики осмотрел стройплощадки двух предприятий-резидентов и провел совещание с поставщиками автокомпонентов. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов и Олег Савельев посетили строящиеся заводы компаний «Роквул-Волга» и «Кастамону интегрейтед вуд индастри». Завод «Роквул-Волга» входит в состав международной группы компаний «Rockwool», одного из мировых лидеров в области производства теплоизоляционных материалов. Предприятие в ОЭЗ «Алабуга» будет выпускать негорючую теплоизоляцию на основе каменной ваты, запуск производства запланирован на февраль 2012 года.

Строительство елабужского завода турецкой компании «Kastamonu Integrated Wood Industry and Trade Co» началось в 2011 году. На этом предприятии будут выпускаться МДФ-панели – древесный материал, основа для производства мебели.

Открывая совещание в администрации ОЭЗ «Алабуга», Рустам Минниханов подчеркнул, что руководство республики видит хорошие перспективы развития особой экономической зоны. Президент РТ напомнил, что ОЭЗ специализируется на нескольких основных направлениях, таких как автомобилестроение и автокомпоненты, переработка полимеров, производство строительных материалов.

На сегодняшнем совещании состоялось обсуждение вопросов, связанных с возможностью появления на ОЭЗ новых автокомпонентных производств. В совещании приняли участие представители зарубежных компаний-поставщиков ведущих мировых автопроизводителей.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев в своем выступлении отметил правильность выбора автокомпонетного направления в развитии ОЭЗ «Алабуга». О.Савельев сообщил, что автомобильный рынок Российской Федерации растет. «При этом новые правила промышленной сборки ставят иностранных автопроизводителей, работающих в России, в достаточно жесткие, но приемлемые условия по уровню локализации. И на сегодняшний день одна из основных задач автопроизводителей и есть обеспечение этой локализации», - заявил замминистра экономического развития РФ.

По словам Олега Савельева, благодаря размещению предприятий в особой экономической зоне, производители автокомпонентов получат связанные с этим льготы, что будет являться конкурентным преимуществом, в том числе и для автопроизводителей, работающих в России.

«И со стороны Российской Федерации, и тем более со стороны Республики Татарстан принимаются, и будут приниматься все необходимые меры для обеспечения комфортности резидентов ОЭЗ», - заверил Олег Савельев участников совещания.

В свою очередь Президент РТ Рустам Минниханов сообщил, что одним из преимуществ республики является наличие крупных производителей полимеров. «Мы серьезно работаем над тем, чтобы необходимое для автокомпонентного производства сырье производилось у нас», - сказал глава республики.

Замминистра экономического развития России также отметил, что в связи с появлением новых резидентов в Елабуге будет активно вестись жилищное строительство. «Это будет действительно новый город, с прекрасной инфраструктурой», - выразил надежду он.

В завершение совещания Президент Татарстана Рустам Минниханов подтвердил готовность руководства РТ поддерживать инвесторов. «Мы серьезно нацелены на развитие особой экономической зоны «Алабуга», и готовы создавать комфортные условия для наших инвесторов», - заявил глава республики.

***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2