news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин возложил венок к могиле Ататюрка в мемориальном комплексе «Аныткабир»

После возложения венков члены делегации Татарстана почтили память Ататюрка минутой молчания.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Сегодня в ходе официального визита делегации Татарстана в Турецкую Республику во главе с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным состоялась торжественная церемония возложения венков к могиле выдающегося государственного деятеля Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

Ранним утром Председатель Государственного Совета РТ и члены официальной делегации прибыли к мемориальному комплексу «Аныткабир» в центре Анкары. В сопровождении почетного караула Фарид Мухаметшин прошествовал во главе колонны к месту захоронения великого государственного деятеля Турции, величественному мавзолею, построенному в самой высокой точке турецкой столицы. После возложения венков члены делегации Татарстана почтили память Ататюрка минутой молчания.

В книге для почетных гостей Фарид Мухаметшин оставил памятную запись: «От имени Республики Татарстан и ее многонационального народа выражаем уважение и глубокое почтение братскому народу Турецкой Республики в его стремлении к миру, прогрессу и процветанию. Пусть развиваются и крепнут связи между Россией и Турцией!».

После этого Председатель Государственного Совета РТ и члены делегации Татарстана осмотрели Музей Освободительной войны, расположенный на территории мемориального комплекса.

В церемонии возложения приняли участие: советник Посольства РФ в Турции Александр Епифанов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, полномочный представитель РТ в Турции Радик Гиматдинов и другие официальные лица.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2