news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гельфанд – победитель шахматного турнира претендентов в Казани

Грищук, не раз спасавший в Казани сложнейшие позиции, на этот раз не сумел избежать капитуляции и признал победу соперника на 35-м ходу.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Представитель Израиля Борис Гельфанд стал победителем турнира претендентов на шахматную корону, завершившегося сегодня в Казани.

Блестяще проведя заключительную партию матча, Борис Гельфанд стал первым и единственным участником турнира претендентов, которому удалось нанести поражение россиянину Александру Грищуку в классических шахматах.
Россиянин, не раз спасавший в Казани сложнейшие позиции, на этот раз не сумел избежать капитуляции и признал победу соперника на 35-м ходу, сообщает «СЭ».

Таким образом, Борис Гельфанд впервые в своей карьере добился права на матч за мировую шахматную корону. Напомним, что в четвертьфинале представитель Израиля со счетом 2,5:1,5 обыграл Шахрияра Мамедьярова из Азербайджана, а в полуфинале в драматическом тай-брейке взял верх над Гатой Камским из США.

Теперь воспитанника минской шахматной школы ждет поединок с чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом. Точные сроки и место проведения чемпионского матча пока не определены.

Матчи претендентов на первенство мира

Финал
Шестая партия
Гельфанд (Израиль) - Грищук (Россия) - 1:0
Счет в матче - 3,5:2,5.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2