news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимире прошел II форум ректоров академий госслужбы стран-членов ШОС

Освещение резонансных дел о взяточниках – лишь малая часть антикоррупционной информационной политики.

(Владимир, 25 мая, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимире прошел второй форум ректоров академий государственной службы стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Темой форума было противодействие коррупции и международное сотрудничество в подготовке кадров государственного управления.

На пленарном заседании в областном Доме дружбы были представлены региональные программы противодействия коррупции, обсуждались проблемы взаимодействия государства, бизнеса и институтов гражданского общества при их реализации.

«Самым актуальным вопросом для современной России является формирование стандартов антикоррупционного поведения», - подчеркнул ректор Сибирской Академии государственной службы Евгений Бойко. Причем речь идет о выработке таких стандартов не только для чиновничества, но и для СМИ.

Освещение резонансных дел о взяточниках – лишь малая часть антикоррупционной информационной политики. «При недостаточно профессиональном подходе со стороны прессы она приносит обратный эффект», - уверен ученый. Так, излишняя концентрация внимания СМИ на коррупционных фактах создает у современной молодежи убеждение в привлекательности государственной службы как возможном источнике хорошего, хотя и незаконного, заработка.

Сотрудничеству образовательных учреждений стран-членов ШОС в формировании антикоррупционных устоев молодежи был посвящен специальный круглый стол во второй части пленарного заседания, который провел заместитель губернатора Владимирской области Сергей Мартынов. Он подчеркнул, что в условиях стратегического курса на модернизацию стран постсоветского пространства внимание должно уделяться не только экономике и социальной сфере, но, прежде всего, сфере управления.

На итоговом брифинге на вопросы журналистов ответили представители Таджикистана, Украины, Индии и Китая. При всей специфике развития наших стран, общее у всех одно: стремление к созданию «сервисного государства», когда не гражданин идет в госорганы за услугами, а чиновники идут к гражданину для оказания качественных услуг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2