news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: "Впервые сведения госслужащих о доходах были проверены на достоверность"

Состоялось совместное заседание Совета при Президенте РТ по противодействию коррупции и Координационного совещания по обеспечению правопорядка.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Совместное заседание Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан состоялось сегодня в Доме Правительства РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Провел заседание в режиме видеоконференции Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Открывая совместное заседание, глава республики подчеркнул, что хотя после первого заседания Совета прошло чуть более двух месяцев, за этот период удалось проделать достаточно объемную работу. Так, служащие государственных и муниципальных органов отчитались перед населением о своих доходах за 2010 год.

«Впервые за время существования нашего государства представленные сведения были проверены на достоверность, такая же проверка проводится по соблюдению муниципальными служащими требований к служебному поведению. Выявленные нарушения рассматриваются соответствующими комиссиями. Есть наказанные, принимаются меры, установленные законодательством по урегулированию конфликта интересов», - сказал Президент РТ.

По словам Рустама Минниханова, сегодня отношение руководителей к проблемам борьбы с коррупцией меняется, однако нерешенных вопросов остается много.

Он напомнил, что первым вопросом, вынесенным на рассмотрение сегодняшнего заседания, стало соблюдение в республике законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества.

«Управление имуществом, особенно земельными участками, - одна из самых коррупционных сфер. Только Счетной палатой Республики Татарстан в 2010 году при проведении проверок в сфере государственных и муниципальных имущественных и земельных отношений выявлены нарушения на сумму, превышающую 174 миллиона 876 тысяч рублей. Практически ежегодно правоохранительными органами возбуждаются уголовные дела, связанные с получением крупных взяток должностными лицами разных уровней», - добавил Р.Минниханов.

С докладом о результатах проверок соблюдения законодательства, регулирующего использование государственного и муниципального имущества, и выявленных при этом нарушениях выступил прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров.

Так как основное количество нарушений совершается на муниципальном уровне, перед участниками заседания выступил председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров.

Вторым вопросом повестки заседания стали результаты работы правоохранительных органов в борьбе с коррупцией. С докладом о состоянии противодействия коррупции правоохранительными органами, в том числе о принимаемых мерах по работе с сотрудниками, выступил министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров.


***Ем

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2