news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани удалось задержать поджигателей сухой травы

Их шалость едва не привела к трагедии.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). В Казани удалось задержать поджигателей сухой травы, сообщает пресс-служба МЧС РТ.

Ими оказались два молодых человека 19-летний студент профессионального лицея №93 Антон Капитонов и 17-летний учащийся профессионального лицея Ильнур Габрахманов. Траву, по их словам, они поджигали просто так, от безделья. Бросали зажженные спички в сухостой и наблюдали за распространением огня. Такая забава едва не обернулась трагедией. На сильном ветру пожар стал быстро распространяться по поляне на площади более 200 квадратных метров, угрожая перекинуться на территорию дачного общества «Речник». Подоспевшие вовремя пожарные ПЧ 71 остановили огненную стихию в 15 метрах от ближайшей дачи.

Инспекторам отдела надзорной деятельности Советского района г.Казани удалось выяснить, что двое молодых приятелей бродили вдоль железнодорожного полотна на участке движения поездов между станциями «Компрессорная» и «Дербышки». На глазах у многочисленных свидетелей – дачников они бросали горящие спички на сухую траву. Когда полыхнуло по полной программе, обеспокоенные садоводы вызвали пожарных и сотрудников полиции. Прибывший наряд ППС задержал одного из поджигателей. Второй успел ретироваться с места горения.

Однако, спустя некоторое время «беглец» сам явился в опорный пункт полиции. Задержанные признались в совершении злодеяния. Их «творения» подтвердили свидетели.
«За нарушение правил пожарной безопасности каждому из них грозит административное наказание в виде денежного штрафа в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей. За несовершеннолетнего расплачиваться будут его родители», - сообщил инспектор отдела надзорной деятельности Советского района г. Казани Линар Хафизов.

Отметим также, что это первый случай задержания поджигателей сухой травы в Казани. И если бы в данном случае огонь спалил чьи-то дачи, эта «подростковая шалость» могла бы обернуться и уголовной ответственностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2