news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Греф: "Объем выдаваемых ипотечных кредитов стремительно растет"

В этом году было подписано "очень много региональных соглашений для молодых специалистов, для сельской интеллигенции".

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Сбербанк России "запустил новый продукт - при 50-процентном взносе ставка ипотеки составляет 8 проц. на 8 лет", доложил сегодня на рабочей встрече Премьер-министру РФ Владимиру Путину глава Сбербанка России Герман Греф.

"Это новый кредит. За всю историю – самые низкие ставки по ипотечному кредитованию", - подчеркнул он.

"В период кризиса мы выдавали примерно 60 проц. всей ипотеки в стране, - напомнил Греф. - В прошлом году цифры, которые мы выдавали, были уже около 50 проц., в этом году – чуть пониже, потому что начинает оживать и коммерческий сектор, коммерческие банки начинают выдавать ипотеку и, естественно, наша доля снижается".

Греф отметил, что Сбербанк "старается поддерживать достаточно низкие ставки кредитования в первую очередь для тех заемщиков, которые являются наиболее надежными".

Глава Сбербанка также доложил, что в этом году было подписано "очень много региональных соглашений для молодых специалистов, для сельской интеллигенции". "И наши ставки иногда дотируются наполовину со стороны регионов - и тогда эти ставки составляют 4-5 проц. вместе с субсидиями со стороны субъекта федерации. И мы видим, как объем выдаваемых ипотечных кредитов очень сильно растет", - сказал Греф.

"Это один из самых живых и растущих сегментов в настоящее время с учетом того, что мы очень сильно начинаем подращивать кредитование строительства", - подчеркнул глава Сбербанка.

"В этом году мы за счет средств банка должны построить примерно 20 млн. кв. метров жилья. Это уже значимые цифры", - рассказал Греф.

По его словам, в два предыдущих года произошло сильное падение кредитования нового жилья - в силу этого и цены пошли вверх, а "сейчас кредитование восстанавливается", сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2