news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат России по волейболу станет Открытым

В Москве в штаб-квартире Всероссийской федерации волейбола состоялось совещание руководителей клубов мужской Суперлиги.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). В Москве, в штаб-квартире Всероссийской федерации волейбола состоялось совещание руководителей клубов мужской Суперлиги.

На рассмотрение специалистов был предложен проект реорганизации национального первенства, которое с нового сезона должно стать Открытым чемпионатом России. После обсуждения руководители клубов Суперлиги рекомендовали президиуму ВФВ принять новый стандарт проведения национального первенства.

Так, чемпионат России получает статус Отрытого. В высшем дивизионе создаются Суперлига «А» (16 команд) и Суперлига «Б» (12 команд). В Суперлиге «А» будут разыграны медали Открытого чемпионата России. В главном дивизионе российского волейбола будет 16 команд, разделенные на два дивизиона – «Восток» и "Запад". Запланировано участие по одной команде из Украины, Белоруссии и Казахстана.

По итогам двухкругового турнира в каждом дивизионе по два первых клуба классифицируются сразу в 1/4 финала. Команды, занявшие в регулярном чемпионате места в своих дивизионах с 3-го по 6-е, проводят игры 1/8 финала. В 1/8 финала и в 1/4 финала играют до двух побед, в полуфинале и финале проводятся серии до трех побед.

Кубок России играетcя по схеме: два предварительных этапа – полуфинал (три группы) – Финал восьми (шесть команд из полуфинальных групп, хозяин турнира и Wild Card ВФВ).

Окончательный вариант и детали будут утверждены президиумом Всероссийской федерации волейбола, который состоится 1 июня 2011 года, сообщается на сайте ВК «Зенит-Казань».
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2