news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ чиновников будут штрафовать за требование бумажных справок с населения

Вступает в силу норма ФЗ, согласно которой госслужащие не имеют права требовать справки, если нужная информация есть в базах данных ведомств.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). С 1 июля вступает в силу норма 210 ФЗ, принятого в прошлом году, согласно которой государственные служащие больше не имеют права требовать с жителей бумажных подтверждающих справок, если нужную информацию они могут получить в базах данных других ведомств. Об этом сообщил сегодня заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ».

По словам Николая Никифорова, ранее для постановки в очередь в детский сад надо было прийти в районное управление образования и принести с собой свидетельство о рождении, чтобы подтвердить, что такой ребенок есть, и он действительно имеет право претендовать на место в детсад. «Для этого родителям надо было походить лично, документы принимались только в определенные дни недели, в установленные часы. Мамы с маленькими детьми занимали очередь за 3 часа, и это был кошмар, - отметил вице-премьер. – Сегодня этого делать не нужно. Достаточно на портале госуслуг заполнить форму, указать номер документа, и система автоматически проверит эту информацию в базе данных ЗАГС».

«Этот пример должен быть перенесен на все факты оказания услуг. Причем, не обязательно через Интернет, но и в бумажной форме. Например, если родитель придет в управление дошкольного образования, предварительно не воспользовавшись услугами Интернета, то свидетельство о рождении ребенка с вас не вправе требовать с 1 июля, - рассказал Николай Никифоров. – По сути, для получения услуги гражданину будет достаточно взять паспорт и написать заявление, а остальную информацию госорганы собирают сами у своих коллег».

Николай Никифоров также рассказал, какие виды электронных госуслуг появятся в ближайшее время. «Ведомства будут те же самые, просто услуги будут дополнительные. По ЗАГСу, помимо подачи заявления, в электронном виде будут доступны все виды актов гражданского состояния, по ГИБДД, помимо выплаты штрафов, - регистрация транспортных средств, техосмотр, получение водительских прав и некоторые другие услуги. Они появятся уже во втором квартале текущего года», - сообщил он.

Глава Минсвязи РТ высоко оценил темпы развития системы электронных госуслуг в Татарстане. «В апреле более 700 тысяч раз татарстанцы воспользовались электронными услугами. Для сравнения – в январе этот показатель составил 200 тысяч», - отметил Н.Никифоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2