news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На строительство "ТАНЕКО" затрачено 200 млрд. рублей

Шафагат Тахаутдинов считает, что увеличение экспортной пошлины на темные нефтепродукты негативно отразится на "ТАНЕКО".

(Нижнекамск, 20 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). На строительство в Нижнекамске комплекса нефтепереработки «ТАНЕКО» затрачено 200 млрд. рублей, для завершения строительства потребуется еще 100 млрд. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов.

В настоящее время завершаются пуско-наладочные работы на первой очереди комплекса (первичная переработка). В 2013 году будет завершено строительство установки гидрокрекинга. В 2014 году планируется вести работы по углублению переработки сырья.

На вопрос корреспондента ИА "Татар-информ" о сроках строительства второго НПЗ на 7 млн. тонн нефти в год, Ш.Тахаутдинов сказал, что ведутся переговоры с профильными федеральными министерствами в связи с планируемым повышением экспортной пошлины на темные нефтепродукты. Если это произойдет, то срок окупаемости НПЗ вырастет с 7-8 до 15 лет. В связи с этим выпадающие доходы "Татнефти", по информации гендиректора, составят 34 млрд. рублей.

Ш.Тахаутдинов, поддерживая стремление правительства стимулировать углубление переработки нефти для увеличения выхода светлых продуктов, считает необходимым сделать исключение на определенный период для новых НПЗ, которые строятся «с нуля», таких как «ТАНЕКО». У последнего построена пока только первичная переработка на 7 млн. тонн нефти в год, которая, как предполагалось, с вводом в эксплуатацию должна была давать средства на строительство следующих очередей.

«Строительство НПЗ – это долгий и сложный процесс, – сказал Ш.Тахаутдинов, - поэтому мы рассчитываем на компенсацию в какой-либо форме убытков, если будут введены новые пошлины».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2