news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марс Бадрутдинов: "Проверка госслужащих на детекторе лжи даст положительный эффект"

Он подчеркнул, что использовать эту процедуру для госслужащих необходимо в направлениях, наиболее подверженных коррупционным рискам.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов считает, что проверка татарстанских госслужащих на детекторе лжи может дать положительный эффект.

«Что касается использования полиграфа в госслужбе, считаю, вопрос очень интересный. Народ выскажет свои пожелания, мнения, считаю, можно его использовать в тех направлениях госслужбы, где проявляются коррупционные риски», - сказал сегодня журналистам М.Бадрутдинов.

«Я отношусь к этому вопросу абсолютно положительно. На сегодняшний день использование так называемых детекторов лжи - полиграфов - достаточно широко применяется в системе внутренних дел. Я считаю, это дало серьезно положительный эффект системе МВД», - добавил он.

Марс Бадрутдинов подчеркнул, что использовать эту процедуру для госслужащих необходимо, в первую очередь, в направлениях, наиболее подверженных коррупционным рискам. К таким направлениям начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики отнес осуществление контрольных и надзорных мероприятий, управление госимуществом, подготовку и принятие решений при расходах бюджетных ассигнований в виде субсидий, осуществление государственных закупок либо выдачи различных лицензий и разрешений, а также хранение и распределение материально-технических ресурсов. «В этих сферах в первую очередь можно задействовать эту процедуру. Я думаю, эффект от этого будет», - заявил он.

Марс Бадрутдинов конкретные сроки введения практики проверки чиновников на детекторе лжи в Татарстане сегодня не назвал. Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул: «Я думаю, тяжело обмануть этот прибор».

Кроме того, отвечая на вопрос о том, нужна ли декларация о расходах, он отметил: «Я думаю, мы к этому придем. Буквально на днях был в Москве, там обсуждались эти вопросы – уже в научно-исследовательских институтах подготовлен проект. Я думаю, в ближайшее время руководство страны его внесет в законодательные органы. Считаю, в ближайшее время мы увидим результат. Эффект тоже должен быть», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2